Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

Виктор  1228  
28.01.2021, 16:22
Пока все изменения идут строго в одну сторону - в сторону аудиторов, причем со знаком "минус". Поэтому возникает большой вопрос - за что или с чем (кем) идет борьба такими мерами. Я мог бы предположить, что идет борьба за повышение качества аудита, если бы параллельно с введением существенных штрафов за нарушение МСА, ФЗ и всевозможных кодексов, принимались бы меры в сторону повышения стоимости услуг за проведения аудита. Тогда нет ничего плохого - минимальная стоимость аудита одного клиента - условные 300-400 т.р., и штрафы за нарушения до 100-200 т.р. Сопоставимо? Вполне.
А с предлагаемыми штрафами овчинка выделки не стоит. Ибо нужна уйма времени, чтобы помимо непосредственно проведения аудита (проверка по существу), выполнить все процедуры по МСА и полностью их задокументировать. При текущих ценах на аудит в регионах работа будет наполовину неоплачиваемая, за идею, так сказать.
avatar
Escapist  
28.01.2021, 16:48
Выглядит сейчас конечно слишком поспешным и необоснованным проталкивание подобного ДК с высокими штрафами, особенно при параллельном сжатии рынка обязательного аудита. Уместно было бы провести анализ складывающейся практики ВККР, обобщить выводы и их представить на их основе при необходимости для начала точечные корректировки к дисциплинарным мерам, параллельно запустив широкое обсуждение проекта кодекса среди членов СРО (и конечно не в разгар сезона).
С другой стороны, если подавляющее большинство аудиторов действительно против, даже при текущей непрозрачной процедуре "делегирования", утвердить такой кодекс не получится. Вряд ли администрация СРО хочет перехода конфликта в пространство съезда, поэтому массовые обращения аудиторов с предложением отложить ДК, вполне могут повлиять на дальнейшие события. В отличие от кейса с пересмотром критериев аудита, аудитор-член СРО имеет прямую возможность требовать учета своих интересов от администрации СРО, региональных отделений, делегатов итд, и оправдывать нытье и пассивность не получится.
28.01.2021, 17:45
Алексей
А значит аудиторы могут напрямую влиять на решения СРО.
Это утопия. По двум причинам: большинство на собрание не любит ходит, следовательно отстаивать свою позицию меньшинству, крайне затруднительно. На съезд по уставу СРО АСС приглашаются не все, а только избранные делегаты. которые накануне выбираются путем прямого голосования каждого члена. Можно, конечно, предложить свою кандидатуру - в делегаты, как это сделал Грег в этом году, но этого мало. 
avatar 28.01.2021, 17:58
Escapist
С другой стороны, если подавляющее большинство аудиторов действительно против, даже при текущей непрозрачной процедуре "делегирования", утвердить такой кодекс не получится.

Не факт. Это зависит от того, какую пропорцию делегирования правление установит на следующий съезд. Можно дать аудиторам 50%, 40%... сколько угодно процентов голосов, остальные оставив за правлением (обычно дают ок 2/3).
mos-audit  
28.01.2021, 18:07
Виталий, извечный русский вопрос: что делать?

Я надеюсь, что Вы лично или Юрий Борисович не останетесь в стороне, и как минимум создадите статью  на audit-it с поднятием проблемы данного Кодекса.

Нужно, чтобы как можно больше аудиторов знали, к чему нас готовит родная СРО...
Алексей  e0ac  
28.01.2021, 18:14
Белоснежка, если аудиторы будут так же пассивны или активны, но только на форуме, то их судьбу решат другие.
А если не голосовать за делегатов, в которых не уверен? Надо смотреть Положение, что там по кворуму.

Виталий, насколько я понимаю, Правление выборный орган и действующие члены Правления как делегаты не голосуют. Может же Съезд дать оценку действиям Правления неудовлетворительную?

В целом вопрос же не столько к появлению ДК, как факту, а как к адекватности его текста.
Например, "влечет для физического лица вынесение замечания и(или) наложение штрафа в размере...".  И/ИЛИ???
Кроме того, большая часть штрафов несоразмерна деянию. Нет разделения штрафов для юр лиц и ИП. Такие жесткие меры как исключение или аннулирование аттестата аудитора за отдельное нарушение без системности или неоднократности тоже вызывает вопросы.
avatar 28.01.2021, 18:31
Все члены Правления (в настоящий момент их 34 человека)  автоматически (без выборов) становятся делегатами Съезда.


Положение о порядке созыва и проведения Съезда Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»
[auditor-sro.org]

2.5. Члены Правления СРО ААС являются делегатами Съезда по должности
avatar 28.01.2021, 18:39
mos-audit
Я надеюсь, что Вы лично или Юрий Борисович не останетесь в стороне, и как минимум создадите статью  на audit-it с поднятием проблемы данного Кодекса.

Статью может создать любой желающий, как согласный, так и не согласный с содержанием проекта. Нет времени на полноценную статью - можно добавить комментарий к конкретрому пункту кодекса здесь, на в форуме - надеюсь, при доработке кодекса учтут информацию из всех источников. В РФ 17,5 тыс. аудиторов, людей, для которых читать норм. акты - работа, самое время почитать, за что самих будут штарфовать, и дать свой комментарий.

P.S. ДК в той или иной форме все равно нужен, раз закон об аудите обязал СРО дисциплинарно воздействовать на аудиторов.
avatar 28.01.2021, 18:46
Григорий Неверов (Грэг)
Все члены Правления (в настоящий момент их 34 человека)  автоматически (без выборов) становятся делегатами Съезда.

из них 7 человек вовсе не являются членами СРО (независимые члены правления)
28.01.2021, 19:10
Вот интересно, опыт каких демократических стран был изучен изобретателями ДК? Где такое практикуется? Какая связь между нарушением (по сути обычной  ошибкой обычного человека) , его общественной опасностью, баснословным штрафом и  лишением аттестата? Заведомо ложное заключение конечно плохо и должно быть наказание за него, но только по суду. Возникают сомнения в профпригодности создателей данного трактата. И почему ДК не предусматривает штрафов для контролеров и сотрудников СРО: например за отсутствие конкретного  ответа на вопрос члена сро или за смену позиции или за отсутсвие четких правил действий в определенных ситуациях. Если СРО решило все бюрократизировать как было в СССР, то создавайте рабдоки и пошаговую инструкцию к ним. И аудиторы как солдатики начнут все исполнять. Ну и "мнение" переименуйте иначе.
28.01.2021, 19:15
Контролеры, правление и руководство СРО - это элита среди аудиторов и если в их организациях на гирбо встречается хоть одно АЗ с нарушениями , попадающими под классификатор- у них нужно сразу отбирать аттестат и штрафовать по миллиону каждого за каждое АЗ. 
Mia mia  56a7  
28.01.2021, 19:39
Прямо не СРО, а "Незнайка на Луне"
Tatyana  ddeb  
28.01.2021, 19:48
Да на такие штрафы нам работать квартал надо. Озверели. 
Им просто хочется денег. Много. И они придумали, как их выжимать. Это та же взятка, вид сбоку. 
avatar 28.01.2021, 20:35
Самое время начать сбор подписей членов СРО ААС под наказом будущим делегатам Съезда СРО ААС голосовать против принятия по крайней мере вышеуказанных пассажей в данном документе. И обнародовать количество собранных подписей. Будет очень забавно и показательно, если, к примеру, половина членов СРО будет "против", а 99% делегатов - "за".
avatar 28.01.2021, 20:37
Виталий Авдеев
Григорий Неверов (Грэг)
Все члены Правления (в настоящий момент их 34 человека)  автоматически (без выборов) становятся делегатами Съезда.

из них 7 человек вовсе не являются членами СРО (независимые члены правления)
Что совершенно не мешает им приходить на Съезд и голосовать...
avatar
Ольга  8a2f  
28.01.2021, 20:47
А генетическая память почему-то отсылает к 37 году то есть?!
Анатолий  f3c2  
28.01.2021, 21:05
Tatyana
Да на такие штрафы нам работать квартал надо.
Особенность  российского правоуложения давно известна: жестокость законов компенсируется избирательностью их применения... Например, если Вы нарушите карантин и отправитесь в многолюдный ТЦ, то, скорее всего, ничего с Вами не случится, но если будучи в карантине Вы посетите уличный митинг в пользу опального пациента, то уголовное дело — гарантировано...
Аудиторы с жаром обсуждают проект ДК, не осознавая, что снявши голову по волосам не плачут: этот ДК рассчитан на ТОП100 (или 50?), а остальным весьма прозрачно указали на дверь...
avatar 28.01.2021, 21:19
Моя фирма когда то в рэнкинге журнала "Эксперт" была 121-ой. Потом я в сём ранжировании участвовать перестал (оно платное, жаба душила и душит до сих пор), но полагаю, что сейчас  фирма где то в ТОП 150  бы попала. Но,знаете, меня совершенно не вдохновляет перспектива расстаться с 50-100 тысяч рублей из за СУЩЕСТВЕННЫХ (не грубых, заметьте!) нарушений.

Между прочим, ФК при выявлении существенных нарушений пишет в акте, что всё в целом нормально,  и выдает в качестве меры дисциплинарного воздействия  предупреждение или предписание об исправлении.

Кстати, ещё забавно насчет повторного нарушения, за которые штрафы усугубляются.

Открываем Правила ВККР СРО ААС и читаем:

пункт 5.12
   ...члены СРО ААС, получившие по итогам внешней проверки качества работы оценки «3», «4» и «5», включаются в План ВККР по решению Комиссии по контролю качества через 12 месяцев после утверждения результатов проверки;


То есть, представьте, что оценка выставлена, к примеру, в сентябре 2020 года, за проверяемый период  2015-2019гг, выявили тучу существенных неустранимых нарушений (а почему они неустранимые? Да потому, что связаны с аудиторским заключением преимущественно, и их уже устранить нельзя. АЗ выдано, файл закрыт, акт подписан, деньги получены). Получаете свою оценку "4". 

...И вам назначают проверку "через 12 месяцев", то есть... в сентябре 2021 года. И проверять будут 2020 год, а ведь все АЗ за 2020 год   УЖЕ ВЫДАНЫ (причем до того, как проверяющие открыли вам глаза на то, что вы нарушаете). И смысл в такой проверке? Все та же оценка "4", все те же нарушения (неустранимые) -  и что, готовьте деньги? До 500 тысяч?

Кстати, именно из-за бессмысленности такой проверки в следующем году за предыдущий в СРО РСА такой нормы и не было. Помню, долго этот вопрос на комитете по контролю качества там обсуждали, после чего внесли поправку в правила ВККР.
Исправлений: 3; последнее - в 28.01.2021, 21:29.
28.01.2021, 21:23
Григорий, или приостановку на 90 дней 
Nast  ecda  
28.01.2021, 22:37
А если 17 тыс аудиторов - которые в СРО - захотят организовать внеочередной съезд и переизбрать «Правление» СРО? Деятельность Правления СРО - в последнее время идет в разрез с его же (СРО) Уставом и направлена против его же членов (то есть Аудиторов и Аудиторских Организаций). Деятельность СРО стала непрозрачной, вопросов у аудиторского сообщества - назрела масса. Нужен внеочередной съезд.
Валентина  9d92  
29.01.2021, 06:01
Светлана, в проекте же указано, что штрафы пойдут в компенсационный фонд СРО, зате м их могут разметить на депозит и на проценты вполне себе СРО обеспечит существование. Не СРО, а какя-то гильотина. Сама идея СРО показала свою несостоятельность. Из шести создавшихся ранее осталась одна, выод сам по себе напрашвается. Мы уже в третью вынуждены вступить. Мытарства эти уже достали.
Валентина  9d92  
29.01.2021, 07:17
Григорий, так давайте будем инициировать внеочередной съезд, причем в экстренном порядке
Виталий  0dc8  
29.01.2021, 10:25
Григорий, что то мне кажется, что вы уже не так довольны тем, что осталось одно СРО.
Вы потянете каждый год платить 500 тыс.?
А крупняк потянет. И посчитает это малой ценой за устранение конкурентов.
Я считаю, это точно конец малого аудита. И вашей, Григорий, фирмы в том числе.
avatar 29.01.2021, 10:57
Виталий, я полностью доволен тем, что осталось одно СРО. Осталось придать ему человеческий вид. Существование одного и только одного СРО объективно обосновано, и альтернативы этому я не вижу.

Нет, я не считаю, что это конец малого аудита. Да, я считаю, что моя фирма будет работать и дальше, с этим дисциплинарным кодексом или без него.

Что касается 500 тыс - при необходимости я буду судиться, и денег на суд найду. Судебные издержки все равно будут компенсироваться проигравшей стороной.
avatar 29.01.2021, 11:00
Валентина, а в чём причина чрезвычайщины? Чем Вас не устраивает плановый (ежегодный) съезд? Голосуйте за правильных делегатов.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.