Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

avatar 05.02.2021, 13:42
И возращаемся к ДК:


Статья 66. Несоблюдение требований к членству в саморегулируемой организации аудиторов

1. Несоблюдение аудиторской организацией установленных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» требования к организационно-правовой форме аудиторской организации и/или требования о численности аудиторов, являющихся работниками аудиторской организации на основании трудовых договоров, и/или требования о доле уставного (складочного) капитала, принадлежащей аудиторам и (или) аудиторским организациям, и/или требования о составе исполнительных органов аудиторской организации, - 
влечет приостановление членства аудиторской организации в СРО ААС.
2. Несоответствие аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации требованию о наличии безупречной деловой (профессиональной) репутации
влечет исключение аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации из членов СРО ААС.

Мы знаем, что про безупречную деловую репутацию говорит закон об аудите, без нее вы в СРО не вступите, а подтверждают ее рекомендации от 3-х аудиторов. Вступили в СРО. А потом испортилась деловая репутация? Кто будет решать, что она утрачена? 3 аудитора, которые дали свои рекомендации, отзовут их? Или СРО берет на себя задачу решать этот вопрос?

Я недавно пришел в ВТБ меня послали без объяснения причин. Мне пришлось засудить их как раз по причине, что я как аудитор не могу позволить себе иметь небезупречную деловую репутацию. А если завтра я пойду на митинг, СРО можешь решить, что я утратил безупречную деловую репутацию, участием в несогласованной акции наношу ущерб имиджу аудиторов? Или если не сама СРО захочет, то позвонят откуда следуем и скажут, что непорядок иметь среди членов лиц с небезупречной репутацией...
Анатолий  f3c2  
05.02.2021, 13:52
Виталий Авдеев
это не говорит о том, что они плохие, специально хотят извести аудиторов
Они - это кто? Не мы ли сами? 
Готовящийся ДК - не нацелен на повышение качества аудита. Цель - совсем другое: собрать больше денег с паствы. Эта цель достижима? Нет, но... В силу избирательности правоприменения, с помощью ДК будет легко (в рамках саморегулирования) расправляться с неугодными. 
Я полагаю, что вопрос со штрафами решится на следующей итерации, когда под обязательный аудит будут подпадать только организации по п.3 ст.5, а ВККР будет осуществлять казначейство... К тому времени мелкотравчатые АО вымрут, а оставшимся - будет счастье... 
avatar 05.02.2021, 15:21
Анатолий
Готовящийся ДК - не нацелен на повышение качества аудита.

Как сказать. Под угрозой штрафа в 500 т.р. вы и цвет трусов у ЛОКУ посмотрите, и рабдоки (а это нынче и есть качество аудита) вылижите лучше, чем кот... А если смертную казнь ввести, то и самого ЛОКУ будете к заключению пришивать. Очевидно, что зависимость есть. Наверное, так и рассуждали при подготовке ДК.
avatar 05.02.2021, 15:26
Виталий Авдеев
А если завтра я пойду на митинг, СРО можешь решить, что я утратил безупречную деловую репутацию, участием в несогласованной акции наношу ущерб имиджу аудиторов?
Ещё как может.
И штраф за это!

РАЗЪЯСНЕНИЕ
практики применения
законодательства Российской Федерации
и иных нормативных правовых актов,
которые регулируют аудиторскую деятельность
(ППЗ 7-2016)

«Порядок применения пункта 1.4 Кодекса профессиональной этики аудиторов»
(одобрено Советом по аудиторской деятельности 20 июня 2016 г., протокол № 22)


...4. Так, в соответствии с пунктом 1.42 Кодекса этики соблюдение принципа профессионального поведения обязывает аудитора исполнять требования применимых нормативных правовых актов и избегать действий, о которых аудитор знает или должен знать, что они могут дискредитировать аудиторскую профессию, или которые разумное и хорошо информированное стороннее лицо, взвесив все конкретные факты и обстоятельства, известные аудитору, вероятнее всего сочло бы негативно влияющими на репутацию аудитора.
По смыслу данного пункта аудитор должен избегать поведения, о котором он знает или должен знать, что оно может дискредитировать аудиторскую профессию, в том числе поведения в общественной или частной жизни. Например, аудитор, публично высказывающий необъективные суждения, оценки в отношении коллег, клиентов, других людей и организаций или событий либо представляющий информацию о них в одностороннем,  заведомо неприглядном виде, может породить сомнение у стороннего лица, что данный аудитор при оказании аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг может также необъективно оценить и представить аудиторские доказательства и (или) сделать необъективные выводы. При этом необходимо обратить внимание на то, что в пункте 1.42 Кодекса этики говорится не только о свершившемся факте нарушения или о наличии подтвержденных признаков возможного нарушения, но и о вероятности того, что  поведение может быть истолковано как дискредитирующее аудиторскую профессию либо негативно влияющее на репутацию аудитора.
avatar
Сергей  d670  
05.02.2021, 15:27
Виталий, очевидно перебор, нас интересует "разумная уверенность" и не более того. 
А так как многие понятия весьма размыты бремя доказывания ляжет на аудитора. 
Как любят в кодексе этики оперировать анализом "третьего разумного лица"..да где ж его взять.. 
avatar 05.02.2021, 15:29
Сергей
Как любят в кодексе этики оперировать анализом "третьего разумного лица"..да где ж его взять.. 
а это СРО и есть. Точнее, отдельные должностные лица.
avatar
Сергей  d670  
05.02.2021, 15:31
Помогите устроиться в СРО смайлик 
Анатолий  f3c2  
05.02.2021, 16:12
Виталий Авдеев
рабдоки (а это нынче и есть качество аудита)
Увы, это так: с позиций ВККР — рабдоки и формализмы, якобы, и являются подтверждением качества аудита. Хотя, на самом деле, это совсем не так... Вот и получается, что аудитор не увидел самого главного (в учете и налогообложении), но "правильно" составивший рабдок — и есть "мАлАдец"...
avatar 05.02.2021, 18:57
Как раз в тему про репутацию, 9 февраля будет вебинар - [www.audit-it.ru] - приглашены все.
05.02.2021, 20:56
Виталий Авдеев
Как сказать. Под угрозой штрафа в 500 т.р. вы и цвет трусов у ЛОКУ посмотрите, и рабдоки (а это нынче и есть качество аудита) вылижите лучше, чем кот...
Все зависит от отношения к источнику дохода, если Вы, выдавая бумажки, по две штуки в день в течение года заработаете порядка 10 млн. руб., то заплатить штраф в 500 тыс. руб. для Вас будет не проблема. Заплатите и пойдете дальше работать в том режиме. Более того, думаю, что и угроза исключения из единственного оставшегося СРО, как мера воздействия, тоже не особо подействует. Закроют одну фирму - откроется новая или купится. И пошли по новой бумажки рисовать всем кому надо. 
 
avatar 05.02.2021, 21:36
Виталий Авдеев
Иначе единое СРО задачу, ради которой вам приглянулось объединение, не обеспечит – будут брать с нарушителей по 2 т.р. и грозить пальчиком.
А каким образом борьбу с недобросовестными аудиторами обеспечивает штраф (любой) за существенные нарушения? Я - один из тех. кто участвовал в написании Классификатора нарушений. Существенные нарушения НИКОГДА не предполагалось наказывать штрафом. Их мера - предупреждение или предписание для устранения.

Давайте уж называть кошку кошкой, собаку собакой, большими штрафами бороться с грубыми нарушениями, а не мелочевкой типа написания неправильного заголовка раздела или неполучения согласия аудируемого лица на направление запроса третьим лицам (причем в размерах, не превышающих КоАП).  Если вообще приспичило бороться именно штрафами, а не приостановкой членства или исключениями из СРО.

...И - да, я по-прежнему считаю, что СРО должно быть одно. И члены СРО должны сами определять, как им бороться с недобросовестными членами, штрафами или ещё как. А если они это решать не хотят, и заранее согласны на всё, то они сами выбрали свою судьбу. А я пока отложу в резерв пару миллионов на суды, если придут ко мне и будут впендюривать штрафы за те нарушения, с которыми я не согласен.
Алла  a1e5  
05.02.2021, 21:38
Белоснежка
Виталий Авдеев
Заплатите и пойдете дальше работать в том режиме. 
Закроют одну фирму - откроется новая или купится. И пошли по новой бумажки рисовать всем кому надо. 
 
Штраф можно заплатить только один раз ( или не одного), через год исключение, причем не только АО , но гендира и контролера, а это сразу минус два аттестата.
Купить новую АО которая не прошла ВККР или прошла с отметкой 3,4,5 смысла не имеет. После ВККР с отметкой 2 -  АО будет стоить дорого явно не 500 тыс., я думаю их вообще продавать не будут. Новую АО зарегистрировать на кого? аттестаты отобрали... На родственников?
avatar 05.02.2021, 21:59
Алла Колесникова
Штраф можно заплатить только один раз ( или не одного), через год исключение, причем не только АО , но гендира и контролера, а это сразу минус два аттестата.
с чего Вы это взяли? Где такое написано?
Алла  a1e5  
06.02.2021, 10:17
Григорий Неверов (Грэг)
Алла Колесникова
Штраф можно заплатить только один раз ( или не одного), через год исключение, причем не только АО , но гендира и контролера, а это сразу минус два аттестата.
с чего Вы это взяли? Где такое написано?
Григорий, а вы с чем не согласны? с тем что у контролера отберут аттестат?
Всегда при ВККР наказывают и директора и контролера.
Вы прошли ВККР с отметкой 4 (80% таких) по новому Кодексу штраф 500 тыс.
Вам назначают следующую проверку через год. У вас опять повторные  нарушения ( существенные неустранимые) и исключение не только АО но и ген дир..
Поэтому штраф можно заплатить только один раз...

Проект дисциплинарного кодекса 
Статья 75. Совершение существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности
2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если ранее выявлялись существенные неустранимые и/или грубые нарушения стандартов аудиторской деятельности, за которые этот член СРО ААС считается подвергнутым дисциплинарной ответственности, –
влечет для аудиторской организации исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для индивидуального аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для лица, являвшегося единоличным исполнительным органом аудиторской организации на момент совершения ею нарушения, исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей.
avatar 06.02.2021, 11:49
Алла Колесникова
Поэтому штраф можно заплатить только один раз...
С чего Вы взяли, что штраф можно заплатить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ? Где именно это написано? Покажите, пожалуйста, соответствующую действующую или проектируемую норму.

С чего Вы взяли, что за существенные неустранимые нарушения (хоть они десять раз повторные, но не грубые) вообще нужно ( и можно)  исключать из СРО? Где это написано? Покажите, пожалуйста, соответствующую действующую или проектируемую норму.  А в том, что вы цитируете - говорится о "существенные неустранимые и/или грубые нарушения". Я согласен, что за повторные ГРУБЫЕ нарушения вполне нормально и правильно исключать. А вот за существенные - нет такого.

Но в чём Вы правы - здесь "смещались в кучу кони, люди", а существенные смешали с грубыми. Совершенно непрофессиональный текст.

Кстати, спасибо. Обязательно упомяну о Вашей трактовке в своем будущем выступлении по поводу ДК.
Исправлений: 3; последнее - в 06.02.2021, 11:55.
Алла  a1e5  
06.02.2021, 11:57
Григорий, а что по Вашему написано в Проекте ДК?
Статья 75. Совершение существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности
2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если ранее выявлялись существенные неустранимые….. стандартов аудиторской деятельности, за которые этот член СРО ААС считается подвергнутым дисциплинарной ответственности, –
влечет для аудиторской организации исключение из членов СРО ААС...
То есть повторные нарушения исключение
первый раз штраф
второй раз исключение...
Алла  a1e5  
06.02.2021, 11:58
Григорий, я думаю что вместо исключение нужно предложить приостановку деятельности. 
Алла  a1e5  
06.02.2021, 12:01
Григорий, а существенные неустранимые отличаются от грубых только количеством. Если два нарушения, то существенные неустранимые, если три и более - грубые. Количество ошибок зависит от количества дел попавших в выборку. Чем больше выборка тем больше грубых...
avatar 06.02.2021, 12:04
Алла Колесникова
Григорий, а что по Вашему написано в Проекте ДК?
Статья 75. Совершение существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности
2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если ранее выявлялись существенные неустранимые….. стандартов аудиторской деятельности, за которые этот член СРО ААС считается подвергнутым дисциплинарной ответственности, –
влечет для аудиторской организации исключение из членов СРО ААС...
То есть повторные нарушения исключение
первый раз штраф
второй раз исключение...
Вы не то подчеркнули смайлик 
Покажите, где написано, что штраф  можно заплатить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ?
Нет такого.

А есть вот это вот, подчеркиваю правильно:

2. Совершение аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, аудитором существенных неустранимых нарушений стандартов аудиторской деятельности, если ранее выявлялись существенные неустранимые и/или грубые нарушения стандартов аудиторской деятельности, за которые этот член СРО ААС считается подвергнутым дисциплинарной ответственности, –
влечет для аудиторской организации исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для индивидуального аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей, для аудитора исключение из членов СРО ААС с одновременным аннулированием квалификационного аттестата или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для лица, являвшегося единоличным исполнительным органом аудиторской организации на момент совершения ею нарушения, исключение из членов СРО ААС или наложение штрафа в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей.


То есть, вполне может быть так:
на первый год - штраф 100 000 рублей, при повторном выявлении - штраф 200 000 рублей, на третий раз штраф 210 000 рублей, и так далее и тому подобное.

Ничего про то, что штраф можно накладывается только один раз - здесь НЕТ.
Поэтому тем, кто лоялен к СРО или к конкретным лицам, принимающим решение по мере воздействия  - можно штрафики выписывать по минимуму и по многу раз - по схеме, описанной выше. А к тем, кто нелоялен - сразу исключение. И то и другое вписывается в рамки проектируемой статьи 75.

Вы представляете всю чудовищную глубину коррупциогенности подобного нормотворчетства?
avatar 06.02.2021, 12:07
Алла Колесникова
Григорий, а существенные неустранимые отличаются от грубых только количеством. Если два нарушения, то существенные неустранимые, если три и более - грубые. Количество ошибок зависит от количества дел попавших в выборку. Чем больше выборка тем больше грубых...
А Вы внимательно читали Классификатор нарушений? Перечитайте. То, что Вы сказали - по очень малому количеству нарушений. В основной массе существенные - это существенные невзирая на количество, грубые - это грубые, даже если одно.

В любом случае, если уж привлекать для дисциплинарного кодекса формлировки Классификатора нарушений (что само по себе очень спорно), то нужно прописывать нормы дисциплинарных мер по каждому пункту классификатора В ОТДЕЛЬНОСТИ.
Алла  a1e5  
06.02.2021, 13:13
Григорий Неверов (Грэг)
Поэтому тем, кто лоялен к СРО или к конкретным лицам, принимающим решение по мере воздействия  - можно штрафики выписывать по минимуму и по многу раз - по схеме, описанной выше. А к тем, кто нелоялен - сразу исключение. И то и другое вписывается в рамки проектируемой статьи 75.

Вы представляете всю чудовищную глубину коррупциогенности подобного нормотворчетства?
Я прекрасно это представляю!
Если еще к этому добавить, что в "Основных направлениях развития аудиторской деятельности в РФ на период до 2024 года" декларируется переход от формального подхода к проведению внешнего контроля качества ( по Классификатору) к профессиональному суждению УЭ, то ничего хорошего дать не приходиться...
06.02.2021, 14:45
Алла, а у меня вопрос про контролера. Где Вы прочитали, что вместе с аудиторской организацией одновременно кроме ЕИО, наказывают еще и контролера?.

Даже в приведенных Вами цитатах упоминается ЕИО, но про контролера нет ни слова.
Татьяна  8cd0  
06.02.2021, 14:59
Григорий Неверов (Грэг)
СРО ААС, оказывается, выступает за введение поправки в 307-ФЗ о том, чтобы в фирмах было три аудитора по ОСНОВНОМУ месту работы. Мотивировалось борьбой за качество аудита. На мой вопрос, является ли это согласованной и утвержденной позицией всего СРО ААС, и каким образом качество аудита увязано с количеством сотрудников именно по основному месту работы (ни мой многолетний опыт председателя комитета по контролю качества СРО, ни памятные мне высказывания сотрудников ФК такой связи не подтверждают) ответа я не получил, так как устроители круглого стола сообщили, что вопрос не относится к теме круглого стола (тема была про демпинг и ценообразование).
Да, это так. СРО ААС хотят ввести поправки, чтобы в АФ было минимум 3 аудитора по ОСНОВНОМУ месту работы. Эту тему обсуждали  на заседании Комиссии по Аудиту, Бухгалтерскому Учету и Налогово-Финансовому Консультированию "ОПОРЫ РОССИИ", прошедшего 27 ноября 2020 года.

Ссылка на просмотр заседания, к сожалению, не проходит для размещения.
Алла  a1e5  
06.02.2021, 15:17
Татьяна

Ссылка на просмотр заседания, к сожалению, не проходит для размещения.
Три аудитора или три аудитора с единым аттестатом как в законопроекте № 273179-7?
Алла  a1e5  
06.02.2021, 15:20
Белоснежка
Алла, а у меня вопрос про контролера. Где Вы прочитали, что вместе с аудиторской организацией одновременно кроме ЕИО, наказывают еще и контролера?.

Даже в приведенных Вами цитатах упоминается ЕИО, но про контролера нет ни слова.
На сегодняшний день при проведении ВККР наказывают АО, ген дир и контролера качества.
В ДК я это не прочитала, но не думаю что ДК  будет мягче чем Правила ВККР.
А Вы считаете что контролер ни причем? Контролер все РД проверяет и подписывает...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.