Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Журнал "Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер" - это журнал, который станет Вашим надежным помощником и восполнит недостаток достоверной информации по налогообложению. Все статьи в разделе «Налоговое администрирование» согласованы со специалистами профильных управлений ФНС России. Многие известные специалисты Федеральной налоговой службы – постоянные авторы журнала.

На страницах «Российского налогового курьера» много эксклюзивной информации, о которой читатели журнала узнают первыми. Эти публикации помогают бухгалтерам компаний не только корректно рассчитывать налоги, но и выстраивать конструктивный диалог с государственной властью. Внимательно читают журнал и налоговые инспекторы.

Таким образом, у налогоплательщиков и проверяющих возникает точка соприкосновения и общий интерес: и те, и другие входят в круг читателей «Российского налогового курьера».

Редакция внимательно прислушивается к потребностям своих подписчиков, общаясь с ними на форумах, семинарах, конференциях, и дает на страницах издания только ту налоговую информацию, которая актуальна и востребована читателями.

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» № 1−2 (Январь 2010)

Все статьи в разделе «Налоговое администрирование» согласованы с ФНС России

Оформить подписку можно здесь.

Содержание номера:

Главные новости

Новые документы

  • НДС. Вводится заявительный порядок возмещения налога
    В новом году налогоплательщики смогут воспользоваться заявительным порядком возмещения налога на добавленную стоимость, который введен в действие Федеральным законом от 17.12.2009 № 318-ФЗ. В Налоговом кодексе появилась новая статья 176.1 «Заявительный порядок возмещения налога», предусматривающая зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения камеральной налоговой проверки этой декларации.

  • Налог на прибыль. затраты в виде суточных подтверждаются командировочным удостоверением
    Организация вправе в целях налогообложения прибыли подтвердить расходы в виде суточных командировочным удостоверением. По мнению финансового ведомства (письмо от 24.11.2009 № 03-03-06/1/770), в этом случае представление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется.

  • УСН и ЕНВД. Отсутствие доходов не влияет на применение спецрежимов
    ФНС России дала очередные разъяснения по вопросу совмещения налогоплательщиками УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД (письмо от 02.12.2009 № ШС-22-3/906@).

  • Налог на прибыль. Если имущество в период реконструкции (модернизации) не выводилось из эксплуатации…
    Амортизация по объекту основных средств, который не выводился из эксплуатации в период реконструкции или модернизации, начисляется исходя из измененной первоначальной стоимости объекта. Начислять амортизацию организация должна с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости (письмо Минфина России от 04.12.2009 № 03-03-06/1/788).

  • Обратите внимание госрегистрация. перерегистрация уставов ООО стала бессрочной
    С 22 декабря 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2009 № 310-ФЗ, которым отменено ограничение по срокам перерегистрации уставных документов для обществ с ограниченной ответственностью. Обновить свои учредительные документы ООО теперь должны «при первом изменении уставов». Это правило нужно применять только тем компаниям, уставы которых не были перерегистрированы до указанной даты.

  • Кратко
    Федеральным законом от 28.11.2009 № 284-ФЗ восстанавливается действовавший до 1 января 2004 года порядок исчисления и уплаты налога на имущество в отношении движимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения. С 1 января 2010 года налог с такого имущества будет зачисляться в региональные бюджеты по месту его фактического нахождения.

  • Налоговое администрирование. Разъяснены особенности истребования документов при камеральной проверке
    Минфин России в письме от 23.11.2009 № 03-0207/1-519 рассказал о порядке истребования выписок по счетам в банке и документов у контрагентов при проведении камеральных налоговых проверок в организациях.

  • Налог на прибыль. Расходы на компенсацию за пользование личным автомобилем не списывают в период болезни работника
    Организации учитывают в составе расходов по налогу на прибыль компенсации за использование личного легкового автомобиля сотрудника в работе. Нормы таких затрат утверждены постановлением Правительства РФ от 08.02.2002

  • НДФЛ. Какие налоги подлежат зачету, а какие — нет
    Вправе ли организация зачесть переплату по налогу на прибыль и НДС, образовавшуюся в 2009 году, в счет погашения недоимки по НДФЛ или в счет предстоящих платежей по НДФЛ? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 20.11.2009 № 03-02-07/1-515.

  • ЕНВД. по услугам государственного технического осмотра «вмененный» налог не уплачивается
    Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при государственном техническом осмотре, налогоплательщиками ЕНВД в отношении этой деятельности не признаются. Соответствующие разъяснения Минфина России обнародованы письмом ФНС России от 17.11.2009 № ШС-17-3/204@.

  • Кратко
    Приказом Федеральной налоговой службы от 18.12.2009 № ММ-7-6/691@ утвержден Порядок регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи.

  • Власть и бизнес. Федеральные органы исполнительной власти вправе оказывать только 19 платных услуг
    Правительство РФ утвердило перечень из 19 услуг, которые оказывают за плату федеральные органы исполнительной власти, федеральные госучреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Ознакомиться со списком можно в постановлении Правительства РФ от 02.12.2009 № 984. С 1 января 2010 года выходить за рамки этого перечня госорганы не должны.

События

Из первых уст

Налоговое администрирование

Актуальный комментарий

  • Федченко С. И.
    Переход долей в ООО: у заявителей возникли вопросы по госрегистрации
    С 1 июля 2009 года вступили в силу поправки, внесенные в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью. В том числе были изменены и правила отчуждения доли (части доли) в уставном капитале 1 общества. Разобраться в применении этих нововведений поможет статья1

Налог на прибыль

  • Новоселов К. В.
    Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию
    Многие организации-изготовители и продавцы предоставляют покупателям гарантию на продукцию и товары. Однако затраты, связанные с выполнением гарантийных обязательств, могут возникать в течение года неравномерно. Для оптимального учета таких расходов налогоплательщики вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Подробности — в статье

  • Черевадская О. Е.
    Представительские расходы: их виды и особенности налогового учета
    Итог хорошо проведенных переговоров — заключение новых выгодных контрактов либо продление уже имеющихся. Для эффективности переговоров деловых партнеров, прибывших из других городов или стран, необходимо встретить, а по окончании мероприятия — достойно проводить, иначе все усилия пропадут даром. Поэтому у компании возникают представительские расходы. Можно ли их признать в налоговом учете?

  • Черевадская О. Е.
    Как обосновать и документально подтвердить представительские расходы
    Организация вправе учесть в налоговой базе по налогу на прибыль любые экономически оправданные расходы, если они произведены с целью получения дохода и подтверждены соответствующими документами. Разберемся, какие документы организации следует получить от контрагентов, а какие оформить самостоятельно, чтобы подтвердить расходы на представительские цели1.

Итоговые показатели

Налоговый контроль

Налогообложение отдельных операций

  • Кузнецова М. С.
    Особенности налогообложения командировочных расходов
    Командировочные расходы — это один из видов расходов, типичных для любой организации. Причем нередко они достигают значительных размеров. Рассмотрим, как учитывать подобные затраты, ведь бухгалтеру нужно не только правильно рассчитать суммы, возмещаемые командированному работнику, но и корректно начислить налоги

Налоговый клуб

Проблемная ситуация

  • Матиташвили А. А.
    Учет расходов на услуги аудиторов
    Закончился год, бухгалтерские и финансовые службы организаций приступают к подготовке годовой отчетности. Чтобы своевременно выявить ошибки и неточности в учете и удостовериться в правильности составления отчетности, многие компании проводят ее аудит. Как отразить расходы на аудиторские услуги в налоговом учете? Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный аудиторскими компаниями?

Дискуссионный зал

  • Составление и аудит отчетности по МСФО
    Проблемная ситуация 1. Общество с ограниченной ответственностью, не обязанное согласно действующему законодательству составлять отчетность по международным стандартам, по требованию участников (все участники являются гражданами РФ) подготовило отчетность по МСФО и провело ее аудит. Вправе ли организация учесть при расчете налога на прибыль произведенные расходы на составление и аудит отчетности по МСФО? Может ли она принять к вычету НДС, предъявленный в стоимости таких аудиторских услуг?

  • Содержание собственной службы внутреннего аудита
    Проблемная ситуация 2. В организации создана собственная служба внутреннего аудита. В ее обязанности входит не только проверка бухгалтерской и налоговой отчетности компании, но и контроль за деятельностью различных подразделений (не только бухгалтерии и финансового отдела), а также участие в различных ревизиях в компании, расследование выявленных нарушений, разработка рекомендаций по повышению эффективности управления. Вправе ли организация признать в целях налогообложения прибыли расходы на содержание службы внутреннего аудита?

  • Аудиторские услуги в рамках абонентского обслуживания
    Проблемная ситуация 3. Организация заключила с аудиторской компанией договор на абонентское обслуживание. По условиям договора она ежемесячно уплачивает фиксированную абонентскую плату, а аудиторские услуги ей оказываются по мере возникновения необходимости в этих услугах. Может ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму абонентской платы за месяцы, в течение которых она не пользовалась услугами аудиторской компании? Вправе ли она принять к вычету НДС, предъявленный в составе абонентской платы за эти месяцы?

Бухгалтерия

Социальные выплаты

Справочник

На заметку

  • Традиционная тема, или НК РФ опять поправили
    Осенью 2009 года был принят целый ряд федеральных законов: от 27.09.2009 № 220-ФЗ, от 30.10.2009 № 242-ФЗ и от 25.11. 2009 № 275-ФЗ, 276-ФЗ, 281-ФЗ, а также от 28.11.2009 № 282-ФЗ, 283-ФЗ, 284-ФЗ и 287-ФЗ, которыми внесены значительные поправки в главы 21, 22, 23, 25, 26.1, 27 и 28 Налогового кодекса. Новые нормы действуют с 1 января 2010 года (исключая отдельные оговоренные случаи). Рекомендуем обратить внимание на Федеральный закон от 25.11.2009 № 281-ФЗ1 (далее — Закон № 281-ФЗ), согласно которому с 2010 года можно учитывать в расходах полную стоимость (а не 20% стоимости, как до этого года) материалов и прочего имущества, выявленных при инвентаризации, а также полученных при разборке и ремонте основных средств. А налогоплательщики-арендаторы (ссудополучатели) теперь вправе амортизировать капитальные вложения в арендованный (полученный по договору ссуды) объект исходя из срока полезного использования самого объекта или срока полезного использования капитальных вложений по своему выбору. Доходы (расходы) в виде процентов по займам, которые ранее учитывались на конец отчетного периода, теперь следует признавать на конец каждого месяца.

  • Субъекты МСБ: как определить, кто к ним относится
    Порядок отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства установлен в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ). Напомним, что субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности некоторые из форм. В частности, они могут ограничиться сдачей только бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (формы № 1 и 2) и не составлять отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5 соответственно) и пояснительную записку. Но воспользоваться указанной возможностью вправе лишь те субъекты малого предпринимательства, которые согласно законодательству не обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности своей бухгалтерской отчетности1. Основание — пункт 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н.

Налоговый календарь

Производственный календарь

Курсы иностранный валют


Статьи автора (издания) на Audit-it.ru  
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию