Лагутина Л. Г., старший преподаватель кафедры «Прикладная экономика и управление», МИЭМП

Журнал «Учет в производстве» № 10, октябрь 2011 г.

С 1 августа 2011 года вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ, которые касаются вопросов исчисления и уплаты акциза на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию.

Ставка акциза

Введена нулевая ставка акциза в отношении этилового и коньячного спирта, произведенного на территории Российской Федерации. Правда, производители спирта могут применять ее только при реализации его организациям, уплатившим авансовый платеж акциза.

В соответствии с пунктом 8 статьи 194 Налогового кодекса РФ его обязаны перечислять организации, осуществляющие производство алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции. Исключение сделано для организаций, которые производят натуральные вина, в том числе шампанские, игристые, газированные, шипучие, натуральные напитки с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, а также спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию или спиртосодержащую продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

Размер авансового платежа определяется за налоговый период (месяц) исходя из общего объема закупаемого спирта и соответствующей ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса РФ в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Платеж перечисляется в бюджет не позднее 15-го числа текущего месяца. А не позднее 18-го числа этого же месяца организация – производитель алкогольной и спиртосодержащей подакцизной продукции обязана представить в налоговую инспекцию по месту своего учета следующие документы:

1) копии платежных документов, подтверждающих, что она перечислила авансовый платеж;

2) копии выписок банка, подтверждающих списание денег с ее расчетного счета;

3) извещение об уплате авансового платежа, в котором отражается информация об организации – производителе этилового или коньячного спирта, а также количестве закупаемого у нее спирта.

Отметим, что извещение (его форма утверждена приказом ФНС России от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/367@) представляется в инспекцию в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр – в электронном виде.

Не позднее пяти дней, следующих за днем получения документов, налоговая инспекция должна подтвердить соответствие представленных бумаг сведениям, указанным в извещении.

После этого один экземпляр извещения с отметкой налогового органа покупатель спирта передает продавцу.

И сделать это ему необходимо не позднее чем за три дня до закупки спирта.

ФНС России в письме от 1 августа 2011 г. № ЕД-4-3/12378@ отметила, что если извещение представлено покупателем спирта после его отгрузки по цене, включающей акциз, то оснований для пересчета акциза по «нулевой» ставке не имеется.

Если организация планирует закупать спирт у нескольких производителей, то в инспекцию ей придется представлять несколько пакетов документов на каждого производителя спирта, исходя из объемов закупки спирта у каждого из них.

Отметим, что производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции могут быть освобождены от уплаты авансового платежа при условии, если они представят в инспекцию банковскую гарантию. В этом случае, если покупатель спирта не уплатит акциз, налоговые органы предъявят банку-гаранту требование по погашению денежной суммы в размере авансового платежа.

Налоговые вычеты

Налоговые вычеты сумм авансового платежа, фактически уплаченного в бюджет, могут производиться начиная со следующего месяца после его уплаты (при условии реализации алкогольной продукции).

Авансовый платеж акциза может быть принят к вычету в части, приходящейся на объем спирта, фактически использованный для производства реализованной продукции (п. 5 ст. 199, п. 16 ст. 200 Налогового кодекса РФ).

Каких-либо ограничений в части осуществления налоговых вычетов авансового платежа акциза в зависимости от даты приобретения спирта, по которому был уплачен авансовый платеж, не установлено.

Если сумма авансового платежа акциза, подлежащая вычету, будет меньше фактически уплаченной суммы авансового платежа, она подлежит вычету в последующих налоговых периодах. Об этом же – в письме Минфина России от 27 июня 2011 г. № 03-07-06/179.

Заполнение декларации

Приказом ФНС России от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/369@ утверждены новая форма декларации по акцизам и порядок ее заполнения.

В декларации, представляемой производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции, указываются сведения за истекший налоговый период (месяц) об объемах приобретенного этилового и коньячного спирта, в частности:

1) ИНН и КПП продавца спирта, объем приобретенного спирта;

2) сумма авансового платежа акциза, уплаченная при закупке спирта у каждого продавца и указанная в извещениях об уплате авансового платежа акциза. Либо сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которой получено при представлении банковской гарантии и которая указана в извещениях об освобождении от уплаты авансового платежа.

Важно запомнить

Организации, которые производят алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию, уплачивают авансовый платеж по акцизу. Правда, этого можно избежать, если представить в налоговую инспекцию банковскую гарантию. Но если авансовый платеж перечислен, организации положен вычет по акцизу в размере, относящемся к приобретенному этиловому или коньячному спирту, использованному при производстве реализованной алкогольной продукции.