Газета «Учет. Налоги. Право - Сибирь» № 27/2008

На вопросы отвечает Татьяна Морозова, заместитель начальника отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФНС России по Новосибирской области

При перерегистрации машины в ГИБДД два раза платить налог не придется

– Строительная организация приобрела по лизингу бетономешалки. По договору эта спецтехника была временно зарегистрирована в ГИБДД на лизингополучателя. В середине июня 2008 года право собственности перешло от лизингодателя к лизингополучателю. Соответственно техника поставлена на постоянный учет в ГИБДД. Подскажите, как рассчитать и уплатить транспортный налог за июнь.

– Транспортный налог платит компания, зарегистрировавшая на себя автомобиль в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Это следует из статьи 357 НК РФ. Там сказано, что налогоплательщики – это лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В первой половине июня бетономешалки были временно зарегистрированы на вас как на лизингополучателя. Такая возможность предусмотрена Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 27.01.03 № 59). Значит, по закону вы должны были платить транспортный налог. Во второй половине месяца техника еще раз была зарегистрирована на вашу организацию – на этот раз как на владельца. И снова на вас возложены обязанности по уплате налога. При этом на вашу ситуацию формально распространяется пункт 3 статьи 362 НК РФ. Согласно ему, при регистрации и снятия с учета транспорта в одном календарном месяце он принимается как один полный месяц.

– Получается, компания обязана дважды заплатить налог за июнь: первый раз как лизингополучатель и второй раз как владелец?

– Думаю, нет. Здесь следует учитывать, что фактической смены собственника спецтехники не произошло. Ваше предприятие всего лишь изменило временную регистрацию на постоянную. По моему мнению, в данном случае пункт 3 статьи 362 НК РФ все-таки не подлежит применению, иначе это привело бы к двойному налогообложению. А в статье 3 кодекса закреплен принцип обоснованности установления налогов, а также равенства налогообложения. Кроме того, все неясности законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому вы можете рассчитать налог в обычном порядке, применяя формулу, которая учитывает количество месяцев владения автомобилем.

Даже если автомобиль разобрали на запчасти, налог нужно заплатить

– У нас подрядная организация. В связи со спецификой деятельности приобретаем грузовые автомобили для их последующего переоборудования и продажи. Грузовики регистрируем в ГИБДД, но используем не как транспортные средства, а как комплектующие. Нужно ли платить налог?

– Да, вам необходимо начислить налог и уплатить его в бюджет. Дело в том, что в статье 358 НК РФ прямо прописано: объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ. Значит, необходимость уплаты транспортного налога зависит не от эксплуатации, а от факта регистрации в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Ростехнадзора, инспекции по малым судам и т. д. До тех пор, пока грузовики не сняты с учета, ваша компания является налогоплательщиком и обязана перечислять налог.

Категория В не означает, что автомобиль легковой

– Нашей организации принадлежит «УАЗ-3303». Налоговая инспекция относит его к категории грузовых автомобилей, мы с этим не согласны. Подскажите, кто прав: мы или инспекторы?

– По вашему мнению, автомобиль является легковым?

– Конечно.

– На основании чего вы делаете такой вывод?

– Потому что в паспорте транспортного средства указана категория В.

– Принадлежность к категории В еще не означает, что автомобиль является легковым. Классификация по категориям установлена Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.68 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.74 № 5938-VIII. Эта же классификация приведена и в приложении 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено совместным приказом от 23.06.05 МВД России № 496, Минпромэнего России № 192, Минэкономразвития России № 134. – Примеч. ред.).

Нигде в этих документах не говорится, что к категории В относятся исключительно легковые автомобили. Сказано лишь, что данная категория включает автомобили легковые и прочие транспортные средства, предназначенные для перевозки людей. Сюда же входят грузопассажирские автомобили-фургоны, автомобили грузовые, максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов. Есть еще одно ограничение – число сидячих мест (помимо сиденья водителя) – не более восьми. Таким образом, к категории В относятся не только легковые машины, но также грузовики и автобусы. Вы должны учитывать и другие характеристики транспортного средства.

Куда сдавать расчеты и декларации по транспортному налогу

– Компания состоит на налоговом учете в ИФНС по г. Бердску Новосибирской области и имеет подразделение в Новосибирске. В начале этого месяца организация приобрела два легковых автомобиля. Машины предназначены для филиала, поэтому их зарегистрировали по местонахождению подразделения. Где мы должны отчитываться по транспортному налогу: в Бердске или Новосибирске?

– Расчеты по авансовым платежам и декларации по транспортному налогу нужно сдавать в ИФНС по местонахождению транспортных средств (ст. 363.1 НК РФ). В вашем случае это инспекция по соответствующему району Новосибирска. При этом в полях, предназначенных для КПП (они есть на каждом листе расчета и декларации), следует проставить код обособленного подразделения. Он указан в уведомлении о постановке на налоговый учет филиала.

– У нас на балансе числятся два грузовых самолета, которые зарегистрированы в Новосибирской области. Куда я должна представлять декларации и расчеты по авансовым платежам и платить транспортный налог за 2008 год?

– В статье 83 НК РФ определено, что местонахождение воздушных судов – это порт приписки. В случае отсутствия такового – место госрегистрации, а если и его нет, то местонахождение собственника. Сейчас законодательство не определяет, что такое место регистрации и порт приписки. Поэтому в 2008 году следует перечислять авансовые платежи и представлять расчеты в ИФНС по месту учета организации. Так считает и Минфин России в письме от 10.12.07 № 03-05-05-04/07.

– Мы состоим на учете в Новосибирской области в городе Обь.

- Значит, отчитываться вы должны в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по Новосибирской области. Такой порядок, кстати, существует недавно. За самолеты, приобретенные до 2007 года, платили налог и представляли декларации по местонахождению регистрирующего органа (УФНС России по г. Москве).