Андрей Приходько, руководитель департамента
налогового и финансового консалтинга
АКГ «Интерком-Аудит»

Опубликовано в журнале "Семинар для бухгалтера" №3, 2009 г.

Минздравсоцразвития и ФСС России в совместном приказе от 22 декабря 2008 г. № 749н/286 разъяснили, как выплачивать ежемесячное «детское» пособие в случае, когда из-за болезни матери за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Порядок такой. Мама ребенка должна написать заявление об отказе от пособия. И подать его по месту своей работы (учебы, службы). Если она находится в отпуске по уходу за ребенком, также потребуется заявление о том, что она прерывает отпуск.

Если мама не работает, не учится и не служит, то заявление об отказе от пособия подается в орган социальной защиты населения.

В случае, когда по состоянию здоровья или по иным причинам мама не может принести заявление лично, его вправе передать другой член семьи. К заявлению в этом случае прикладывается копия его паспорта.

Далее родственник, который фактически ухаживает за ребенком, подает в свою организацию заявление о предоставлении ему отпуска и выплате ежемесячного пособия. К заявлению он прикладывает справку с места работы, учебы или службы матери о том, что она не использует отпуск и не получает пособие. Либо соответствующую справку из органов соцзащиты населения по месту жительства матери. Если справки еще нет, ее можно заменить копией заявления матери, заверенной по месту подачи заявления. А затем, когда справка будет получена, представить ее в бухгалтерию.

Кроме того, потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход. А также копии свидетельств о рождении предыдущих детей матери. На это указывает пункт 50 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

На основании данных документов, а также решения организации предоставляется отпуск по уходу за ребенком и выплачивается ежемесячное пособие.

Отмечу, что такой порядок применяется и в том случае, если мама не может ухаживать за ребенком по каким-то другим причинам, не обязательно из-за болезни. Родители также могут брать отпуск по уходу за ребенком по очереди. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.?

что делать

Таким образом, вы можете предоставить отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие сотруднику, который является отцом ребенка или другим родственником. От него потребуются:

– заявление о назначении пособия;

– справка с места работы (учебы, службы) матери о том, что она не использует отпуск и не получает пособие. Либо соответствующая справка из органов соцзащиты населения, если мама ребенка не работает, не учится и не служит;

– свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

– свидетельства о рождении предыдущих детей матери.