А.И. Дыбов

Журнал "Главная книга. Конференц-зал" № 19/2014

http://www.facebook.com/G.kniga

Как вы хорошо знаете, в форму расчета РСВ-1 ПФР зашита возможность обойтись без подачи уточненки, если внутри года вы обнаружили ошибку, занизившую или завысившую сумму взносов. Корректировки отражаются в расчете, представляемом по итогам квартала, в котором выявлена оплошность. Для этого предназначены строки 120 и 121 раздела 1 формы, а также ее раздел 4.

До недавнего времени эту хитрость особо не афишировали, поскольку она все-таки противоречит Закону N 212-ФЗ, предусматривающему лишь один способ исправления - подачу уточненного расчета. Но в неофициальных беседах сотрудники ПФР настоятельно советовали работодателям придерживаться варианта корректировок, установленного формой РСВ-1: мол, правьте кварталом обнаружения ошибки, уточненки не представляйте.

И вот Пенсионный фонд решил выйти из тени. Он вполне официально рекомендовал исправлять огрехи через подачу уточненки, только когда неточность обнаружилась до окончания 2 месяцев после отчетного квартала. Например, если ошибка допущена при составлении расчета РСВ-1 за 9 месяцев 2014 года, она исправляется уточненкой до 1 декабря по форме того же года.

Ошибки, выявленные позже, ПФР советует исправлять, не прибегая к уточненному расчету, с помощью строк 120, 121 раздела 1 и раздела 4 формы за период, в котором оплошность обнаружена. Само собой, эти данные должны перекочевать и во все последующие расчеты, представляемые по оставшимся периодам года, а также в годовой расчет. Этим же способом надо вносить корректировки, если ошибку выявила проверка ПФР.

Но будьте внимательны: сочетать эти два метода исправлений ни в коем случае нельзя. Если вы сдали уточненку за период совершения ошибки, не трогайте строки 120, 121 раздела 1 и раздел 4 последующих расчетов. И наоборот: если уж заполнили их, не представляйте еще и уточненку. Иначе получится, как это принято говорить у бухгалтеров, задвоение сумм.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга. Конференц-зал" № 4/2014