Журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 11, ноябрь 2012 г.

Экспертно-консультационная система “Госфинансы” – ежедневно обновляющийся online-проект (www.gosfinansy.ru/sistema/), доступ к которому предоставляется с любого устройства, имеющего выход в Интернет. Данное информационное решение позволяет сотрудникам государственных (муниципальных) учреждений оперативно решать стоящие перед ними задачи, правильно применяя действующие нормативные правовые акты. С этой целью в системе представлены различные аналитические материалы, имеющие активные ссылки на нормативные правовые акты (в частности, пошаговые инструкции, разъяснения экспертов, вопросы и ответы, аналитические статьи, обзоры практики контролирующих и судебных органов и т. п.). Кроме того, в рамках системы “Госфинансы” функционирует поддержка принятия решений в нестандартных ситуациях – у ее пользователей существует возможность получения индивидуальных письменных консультаций.

Указаниями № 180н порядок применения КОСГУ при оплате доступа к online-системам, подобным системе “Госфинансы”, прямо не определен. В то же время перечни операций, приведенные в Указаниях № 180н в рамках соответствующих статей (подстатей)КОСГУ, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

Учитывая вышеизложенное, вполне обоснованным представляется решение об оплате стоимости доступа к системе в качестве услуги в области информационных технологий за счет подстатьи 226 “Прочие работы, услуги” КОСГУ. На данную подстатью КОСГУ относятся аналогичные по экономическому содержанию расходы, в частности, расходы на приобретение (обновление) справочно-информационных баз данных, приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение.  

Отвечал В.В. Пименов , руководитель аналитического отдела ООО Лаборатория информационных исследований