Автор: Анастасия Хахулина, методист Департамента проектов внедрения и консалтинга «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», апрель 2022

Бухгалтер, работая на участке основных средств, может найти ошибку ведения учета объектов. Важную роль при исправлении имеет период, в котором была допущена ошибка. Методы исправления в текущем периоде и в прошлых отличаются друг от друга. В статье мы рассмотрим вариант исправления бухгалтерских проводок при выявлении существенной ошибки прошлых лет.

Перейдем сразу к практике

Рассмотрим пример, когда бухгалтер обнаружил ошибку в принятии к учету объекта основных средств (далее объект ОС) в 2020 г. на счете 101.11 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения». Объект ОС был принять на счет 101.11 при отсутствии документов, которые подтверждали бы его гос. регистрацию.

Отражение исправления ошибки прошлых лет

Данная ситуация – нарушение пункта 36 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина России от 01.12.2010 г. № 157н», (далее Инструкция № 157н), в котором говориться, что принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества осуществляется на основании документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.

В противном случае, до госрегистрации объект недвижимости должен учитываться на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Методика исправления ошибок прошлых лет, реализованная в «1С:БГУ», позволяет пользователю оформить исправления, как исправления текущего года, а затем преобразовать бухгалтерские записи с применением специальных счетов. 

Для исправления ошибок прошлых периодов применяются корреспонденции со счетами 304.86 «Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году», 304.96 «Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году».

В программе следует исправить ошибку прошлых лет, как ошибку текущего года. Для этого создается документ «Сторно» датой исправления ошибки, на основании документа «Принятие к учету ОС, НМА», отраженного в прошлых годах ошибочно.

Документ «Сторно», в отличие от остальных учетных документов, преобразовывает бухгалтерские записи исправления ошибок в табличной части с помощью кнопки «Заполнить». В нашем примере требуется заполнить табличную часть по кнопке «Заполнить» – «Исправление ошибок прошлых лет» – «Ошибка ранее прошлого года».

При заполнении табличной части документа бухгалтерские записи будут заполнены с применением специальных счетов исправления ошибок согласно выбранному периоду.

В табличной части документа «Сторно» будут отражены следующие записи: Дт 101.11.310, Кт 304.96.731 в сумме – 450000,00 рублей (Красное сторно);

Дт 304.96.831, Кт 106.11.310 в сумме – 450000,00 рублей (Красное сторно).

Обратите внимание, поскольку в данной бухгалтерской записи не участвуют счета учета доходов и расходов, табличная часть заполняется двумя записями в корреспонденции со счетом 304.96 (так как это ошибка ранее прошлого года). Сохранение документа осуществляется по кнопке «ОК»

Документ «Сторно» позволяет сформировать печатную форму «Бухгалтерской Справки» (ф. 0504833).

Ввод правильных записей

После проведения документа «Сторно», в программе следует создать документ «Поступление ОС (забаланс)», датой исправления ошибки, в примере 15.12.2020, с помощью которого объект недвижимого имущества будет поставлен на забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование».

Согласно стандарту «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» и Инструкции №157н, для забалансовых счетов, не предусмотрены специальные счета исправления ошибок прошлых лет. В связи с этим, в регламентированной бухгалтерской отчетности записи по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах отражаются как обороты текущего года, а не как входящие остатки.

Отражение исправления ошибки прошлых лет в регистрах учета и отчетности

Отражение сформированных бухгалтерских записей, в которых присутствуют специальные счета исправления ошибок прошлых лет 304.86 или 304.96, находит себя в «Журнале операций № 8-ош» по прочим операциям датой исправления ошибки.

В оборотах «Главной книги» (ф. 0504072) исправительные бухгалтерские записи отражаются в момент обнаружения ошибки прошлых лет и осуществления корректировочных записей как обороты отчетного периода.

Исправление ошибок прошлых периодов будет отражено по соответствующим строкам граф 6, 10 Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173).

В рассматриваемом примере обороты исправления ошибки прошлых лет отражаются на начало отчетного периода как уменьшение входящих остатков по счету 101.00 (стр. 010) и как увеличение входящих остатков по счету 106.00.

Обороты по специальному счету исправления ошибок 304.96 учитываются в строке 570 «Финансовый результат экономического субъекта». Поскольку обороты по этому счету в учете отражены дважды – по Дт и Кт, итоговый показатель в строке будет равен нулю.

В Балансе (ф. 0503130) сумма входящих остатков основных средств по счету 101.00 на начало будет скорректирована в сторону уменьшения на 450000,00 рублей из-за исправления ошибки прошлых лет и будет отражена по строке 010.

Сумма входящих остатков вложений в НФА по счету 106.00 на начало года будет скорректирована в сторону увеличения на 450000,00 рублей из-за исправления ошибки прошлых лет и будет отражена по строке 120:

Остатков по специальному счету исправления ошибок 304.86 нет, поскольку операции были отражены по дебету и кредиту счета в одинаковых суммах.

При заполнении регламентированного бухгалтерского отчета Ф. 0503168, «Сведения о движении НФА» (действует с 2021) бухгалтерские записи исправления ошибок прошлых лет учитываются как входящие остатки в графе 4 «Наличие на начало года, всего» и служебных графах 4а «остаток на начало года», 4б «исправление ошибок прошлых лет», и не учитываются в оборотах – в графах 5 – 10.