Автор: Чагин К. Г., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

У автономного учреждения образовался остаток прошлогодней субсидии, выделенной на выполнение государственного задания. Можно ли направить эти средства на выплату премий сотрудникам?

В силу федерального законодательства об автономных учреждениях не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных АУ из соответствующего бюджета на выполнение государственного (муниципального) задания, расходуются в очередном финансовом году согласно плану финансово-хозяйственной деятельности АУ для достижения целей, ради которых учреждение создано (ч. 3.15 ст. 2 Закона № 174-ФЗ). Так можно сделать, если АУ достигло показателей задания, характеризующих объем услуги (работы).

В части 8 ст. 2 Закона № 174-ФЗ содержится норма, в силу которой доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено данным законом. В свою очередь, автономные учреждения создаются для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах) (ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ).

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ перечислены в ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ, а полномочия органов местного самоуправления – в ст. 14 – 16 Закона № 131-ФЗ.

Таким образом, автономное учреждение может потратить в текущем году остаток субсидии, предоставленной на выполнение государственного задания в 2020 году, на выплату премий сотрудникам учреждения при соблюдении двух условий:

1) работа данных сотрудников связана с деятельностью, направленной на достижение целей, ради которых создано учреждение (например, сотрудники участвуют в выполнении государственного задания или обеспечивают его выполнение – последнее касается административно-управленческого и технического персонала);

2) данные расходы учтены в плане финансово-хозяйственной деятельности на 2021 год.