Автор: Сизонова О., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

17.10.2020 вступил в силу Приказ Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н, которым внесены поправки в Единый план счетов бухгалтерского учета и инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н (далее – Единый план счетов, Инструкция № 157н). Часть изменений начнет действовать с 2021 года. Некоторые поправки необходимо применять при ведении бухгалтерского учета и формировании бухгалтерской отчетности на 01.01.2021. В данной консультации рассмотрим изменения в общих положениях Инструкции № 157н, Едином плане счетов и забалансовом учете, которые необходимо учесть до составления отчетности за текущий год.

Общие положения

В общие положения Инструкции № 157н внесены уточнения следующего характера:

  • дополнительные забалансовые счета и (или) аналитические коды синтетических счетов Единого плана счетов устанавливаются в рамках учетной политики субъекта учета (единой учетной политики – при централизации учета) с учетом требований субъекта консолидированной отчетности по раскрытию информации при ведении бухгалтерского учета и в бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 1);

  • передача по решению субъекта учета полномочий по ведению бухгалтерского учета, в том числе по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, другому государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии) осуществляется по согласованию с субъектом консолидированной отчетности (с главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится учреждение), на основании договора (соглашения) (п. 5);

  • организация и ведение бухгалтерского учета осуществляются субъектом учета (централизованной бухгалтерией) согласно учетной политике, сформированной в соответствии с федеральными стандартами бухгалтерского учета государственных финансов и Инструкцией № 157н (п. 6). Ранее – в соответствии с СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».

Регистры бухгалтерского учета.

В пункте 11 Инструкции № 157н содержится перечень журналов операций бухгалтерского учета, применяемых в государственных (муниципальных) учреждениях. В данный перечень добавлены следующие регистры:

  • журнал операций по исправлению ошибок прошлых лет;

  • журнал операций межотчетного периода.

Теперь бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет и по операциям, отраженным в межотчетном периоде, подлежат обособлению в бухгалтерском учете в отдельных журналах операций. Напомним, что ранее записи по исправлению ошибок прошлых лет отражались обособленно в журнале по прочим операциям с отметкой «Исправление ошибок прошлых лет».

Порядок применения новых форм журналов операций содержится в Методических указаниях по применению форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н (в редакции Приказа Минфина РФ 15.06.2020 № 103н).

Порядок переноса оборотов по счетам в регистры бухучета на очередной финансовый год.

Согласно дополнениям, введенным в п. 11 Инструкции № 157н, при завершении текущего финансового года обороты по счетам, отражающим увеличение и уменьшение активов и обязательств, не переходят в регистры бухгалтерского учета очередного финансового года, за исключением счетов учета расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности, содержащих в 24 – 26-м разрядах номера счета подстатьи 560, 660, 730, 830 КОСГУ.

Необходимо отметить, что текст данного положения приведен в инструкции не полностью.

Порядок формирования номера счета рабочего плана счетов у БУ и АУ.

Согласно п. 21.2 Инструкции № 157н (в новой редакции) при ведении бухгалтерского учета хозяйственные операции бюджетных, автономных учреждений отражаются на счетах рабочего плана счетов, содержащих в 5 – 14-м разрядах номера счета нули, за исключением отражения объектов бухгалтерского учета, возникающих при осуществлении деятельности с целевыми средствами, предоставляемыми в рамках реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов); а также в случае, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения активов, обязательств, иных объектов бухгалтерского учета.

До внесения изменений в этом пункте было указано, что в 5 – 14-м разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения.

Единый план счетов

В Едином плане счетов уточнены наименования некоторых балансовых счетов. Так, счет 0 105 01 000 теперь называется «Лекарственные препараты и медицинские материалы» (прежнее название «Медикаменты и перевязочные средства»). К другим счетам, по которым скорректированы названия (при этом назначение осталось прежнее), относятся счета 0 104 90 000, 0 205 45 000, 0 206 41 000, 0 206 52 000, 0 206 81 000, 0 207 04 000, 0 302 41 000, 0 302 81 000.

Введены новые аналитические счета:

  • 0 205 38 000 «Расчеты по доходам по выполненным этапам работ по договору строительного подряда»;

  • 0 207 40 000 «Расчеты по прочим долговым требованиям»;

  • 0 208 50 000 «Расчеты с подотчетными лицами по безвозмездным перечислениям»;

  • 0 208 52 000 «Расчеты с подотчетными лицами по перечислениям наднациональным организациям и представительствам иностранных государств»;

  • 0 208 53 000 «Расчеты с подотчетными лицами по перечислениям международным организациям»;

  • 0 302 51 000 «Расчеты по перечислениям другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации»;

  • 0 302 52 000 «Расчеты по перечислениям наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;

  • 0 401 41 000 «Доходы будущих периодов к признанию в текущем году»;

  • 0 401 49 000 «Доходы будущих периодов к признанию в очередные года».

Счета 0 401 41 000, 0 401 49 000 формируются по соответствующим аналитическим кодам вида поступлений, выбытий объекта учета (кодам КОСГУ либо – в случае установления в рамках учетной политики – по кодам дополнительной детализации статей и (или) подстатей КОСГУ).

Забалансовый учет

В Единый план счетов добавлены новые забалансовые счета:

  • 33 «Ценные бумаги по договорам РЕПО». При этом вступление в силу порядка применения данного счета предусмотрено только с 2021 года;

  • 38 «Сметная стоимость создания (реконструкции) объекта концессии» – предназначен для учета суммы инвестиций (предельного размера расходов) на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, предусмотренной концессионным соглашением. Аналитический учет по счету ведется в разрезе объектов концессионных соглашений и правовых оснований (наименование концессионера и реквизиты концессионного соглашения (п. 390.1, 390.2 Инструкции № 157н));

  • 39 «Доходы от инвестиций на создание и (или) реконструкцию объекта концессии» – применяется для учета уполномоченным субъектом учета увеличения стоимости имущества концедента (фактической суммы произведенных концессионером инвестиций на создание (реконструкцию) объекта соглашения на основе информации, предоставленной концессионером). Аналитический учет по счету ведется в разрезе объектов концессионных соглашений и правовых оснований (наименование концессионера и реквизиты концессионного соглашения) (п. 390.3, 390.4 Инструкции № 157н);

  • 45 «Доходы и расходы по долгосрочным договорам строительного подряда» – предназначен для учета результата долгосрочного договора строительного подряда исполнителем работ (подрядчиком) по указанному договору в части объемов выполненных по долгосрочному договору строительного подряда работ, себестоимости выполненных по долгосрочному договору строительного подряда работ, расходов субъекта учета, понесенных в отчетном периоде сверх сводного сметного расчета и не включенных в себестоимость выполнения работ по долгосрочному договору строительного подряда. Аналитический учет по счету ведется в разрезе долгосрочных договоров строительного подряда с учетом требований к аналитическому учету, предусмотренных учетной политикой субъекта учета (единой учетной политикой при централизации учета) (п. 395, 396 Инструкции № 157н).

Новые забалансовые счета применяются учреждениями, у которых имеются соответствующие объекты учета.

Также в Инструкции № 157н уточнен порядок учета объектов на следующих забалансовых счетах:

Забалансовый счет

Изменения и дополнения, внесенные в порядок учета объектов на забалансовых счетах

02 «Материальные ценности на хранении»

Материальные ценности учреждения, не соответствующие критериям активов, учитываются на счете в условной оценке «один объект – один рубль» (п. 335)

03 «Бланки строгой отчетности»

Данный счет применяется для учета БСО, выданных ответственным лицам с мест хранения (со склада) для их оформления (использования в рамках хозяйственной деятельности учреждения) или находящихся у ответственных лиц с момента их приобретения.

Аналитический учет по счету ведется по каждому виду бланков строгой отчетности (по наименованию бланка, номеру, серии) в разрезе ответственных лиц и местонахождений (адресов, мест хранения) в книге по учету бланков строгой отчетности (п. 338)

04 «Сомнительная задолженность»

Сомнительная задолженность списывается с забалансового учета на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов о признании задолженности безнадежной к взысканию при наличии документов, подтверждающих неопределенность относительно получения экономических выгод или полезного потенциала, а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в том числе по завершении срока возможного возобновления процедуры взыскания задолженности согласно законодательству РФ (п. 339)

07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры»

Ценные подарки (сувениры) учитываются на забалансовом счете с момента выдачи их со склада (с момента приобретения в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад) и до момента вручения. При одновременном представлении лицами, ответственными за приобретение и вручение (дарение) ценных подарков (сувениров), документов, подтверждающих приобретение и вручение ценных подарков (сувениров), информация о таких материальных ценностях на забалансовом счете не отражается (признаются расходы текущего финансового периода в сумме стоимости ценных подарков (сувениров)) (п. 345)

08 «Путевки неоплаченные»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе объектов имущества, ответственных лиц, местонахождения объектов (адресов, мест хранения) (п. 348)

09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе объектов транспортных средств, ответственных лиц, номенклатуры запасных частей (с указанием производственных номеров при их наличии) (п. 350)

10 «Обеспечение исполнения обязательств»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе видов имущества, видов валют, контрагентов, идентификаторов обязательств, идентификаторов обеспечения, мест хранения (адресов) (п. 352)

11 «Государственные и муниципальные гарантии»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе субъектов гражданских прав (обязательств), видов гарантий, видов долга (внутренний, внешний), правовых оснований (договоров, контрактов), кодов бюджетной классификации, элементов бюджетов, регистрационных номеров (п. 354)

17 «Поступления денежных средств», 18 «Выбытия денежных средств»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе счетов (лицевых счетов), кодов классификации доходов (расходов) бюджетов, кодов финансового обеспечения, кодов КОСГУ, видов валют (п. 366, 368)

20 «Задолженность, не востребованная кредиторами»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе кодов классификации доходов бюджетов, кодов классификации расходов бюджетов, кодов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов, контрагентов (кредиторов), видов платежей (кодов финансового обеспечения) (п. 372)

23 «Периодические издания для пользования»

Аналитический учет по счету ведется по номенклатуре периодических изданий и единицам измерения (один номер, один комплект) (п. 378)

31 «Акции по номинальной стоимости»

Аналитический учет по счету ведется в разрезе видов акций, контрагентов (эмитентов), реестровых номеров акций (п. 390)

27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)»

Данный счет предназначен в том числе для учета материальных ценностей, относящихся к объектам основных средств, и иного имущества, выданного учреждением в постоянное личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, предусматривающих использование полученного имущества, в том числе за пределами территории учреждения, вне продолжительности действующего режима рабочего времени, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением (п. 385)

* * *

В заключение назовем основные мероприятия, которые необходимо провести в бухгалтерском учете в связи с изменениями в Едином плане счетов, общих положениях Инструкции № 157н и забалансовом учете до составления отчетности за 2020 год.

Если учреждение планирует ввести (или вводило ранее) дополнительные аналитические коды синтетических счетов, забалансовые счета, необходимо согласовать это с органом, которому представляется отчетность (с учредителем, финансовым органом, ГРБС).

Потребуется скорректировать рабочий план счетов в соответствии с изменениями, внесенными в Единый план счетов, в том числе ввести новые аналитические (балансовые) и забалансовые счета при наличии соответствующих объектов учета.

Доходы будущих периодов, учтенные на счете 0 401 40 000, необходимо разделить по датам их признания и перенести на счета:

  • 0 401 41 000 – в части сумм, подлежащих признанию в текущем году;

  • 0 401 49 000 – в части сумм, подлежащих признанию в очередные годы.

На забалансовом счете 27 нужно отразить основные средства, выданные в личное пользование сотрудникам.

Организовать аналитический учет на забалансовых счетах в соответствии с Инструкцией № 157н с учетом внесенных изменений.

При завершении текущего финансового года из регистров бухучета текущего года нужно будет перенести в регистры на очередной финансовый год обороты по счетам, отражающие увеличение и уменьшение расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности (содержащие подстатьи 560, 660, 730, 830 КОСГУ). По остальным счетам обороты, отражающие увеличение (уменьшение) активов и обязательств, не переносятся. По ним отражается только остаток по счету.