Б. Самойлов

Журнал "Главбух" № 22/2011

Что понадобится сделать: Подпишите договор хранения с поставщиком и оформите акт. Сам товар учитывайте обособленно.

Случилось так, что у вашей компании пока нет возможности забрать у поставщика уже оплаченный товар — какое-то время вам его негде хранить. Скажем, руководство только подыскивает складское помещение. Выход в подобной ситуации — оставить товар на складе поставщика на хранение. Как вам это отразить в учете и какими документами подтвердить?

Оформите отдельный договор хранения и акты. Для начала с поставщиком придется подписать отдельный договор ответственного хранения. В нем ваше начальство обговорит сроки хранения, вознаграждение за подобную услугу и прочие условия (гл. 47 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, передав поставщику, по сути, уже собственный товар на хранение, необходимо составить акт по форме № МХ-1. Такой акт подписывают представители каждой из сторон договора.

Когда же ваша компания наконец сможет забрать материальные ценности со склада продавца, вы составите другой акт, по форме № МХ-3. Все эти документы утверждены постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Товар, оставленный на складе поставщика, учитывайте на балансе, но обособленно. В рассматриваемой ситуации право собственности на приобретенный товар уже перешло к вашей компании. Поэтому примите его к учету как обычно (на счете 41, 10 и т. д.). Просто откройте для подобных ценностей отдельный субсчет «Товары, переданные на ответственное хранение». А когда вы заберете товар на собственный склад, переведите его стоимость на субсчет, скажем, «Товары на собственном складе».

Оплату услуг по хранению включите в стоимость товара. Сумму вознаграждения, которую ваша компания перечислит поставщику за хранение ТМЦ, в том числе товаров, можно включить в их фактическую стоимость. В бухгалтерском учете основанием будут пункты 5 и 6 ПБУ 5/01. А в налоговом — пункт 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Хотя в учетной политике вы можете закрепить в отношении товаров и другой порядок: списывать затраты на хранение и доставку как издержки обращения на основании статьи 320 кодекса и пункта 13 ПБУ 5/01.