ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Правовые особенности договора поручения установлены главой 49 «Поручение» ГК РФ. Определение договора поручения дано в статье 971 ГК РФ, согласно пункту 1 которой по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 971 ГК РФ договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Таким образом, по договору поручения поверенный (турагент) обязуется от имени и за счет доверителя (туроператора) совершить определенные действия. Поверенный выполняет конкретные указания доверителя, поэтому права и обязанности по такой сделке возникают у туроператора.

Как видим, из указанной статьи гражданского законодательства вытекает сама сущность договора поручения: договор поручения является договором о представительстве одного лица от имени другого. Поэтому и рассматривать правовую конструкцию договора поручения необходимо в совокупности с правилами главы 10 «Представительство. Доверенность» ГК РФ.

Главным условием того, чтобы договор поручения состоялся, является выдача туроператором турагенту доверенности на совершение действий, обусловленных договором поручения. Это обязательное правило определено пунктом 1 статьи 975 ГК РФ:

«Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса».

То есть турагент может быть признан как уполномоченный представитель туроператора третьими лицами только в том случае, если он предъявит соответствующую доверенность.

Согласно статье 185 ГК РФ:

«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу».

Доверенность, выдаваемая туроператором турагенту, должна быть оформлена в соответствии с ГК РФ:

·   доверенность от имени юридического лица должна быть подписана его руководителем или иным лицом, имеющим право подписи, и заверена печатью этой организации;

·   доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации. К таким организациям относятся муниципальные и государственные унитарные предприятия и учреждения.

Доверенность – документ срочный, то есть его действие ограничено определенным периодом времени. Сроки действия доверенности регламентированы статье 186 ГК РФ:

«Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна».

Из пункта 2 статьи 971 ГК РФ следует, что договор поручения может заключаться как с указанием срока его действия, так и без такового. А так как турагент может действовать только на основании доверенности (причем срок доверенности не может превышать трех лет), следует следить за тем, чтобы срок действия доверенности у турагента не истек. Иначе говоря, если договор поручения превышает три года, то необходима выдача новой доверенности.

Итак, дата выдачи доверенности является ее обязательным реквизитом.

Действие доверенности, согласно статье 188 ГК РФ, может быть прекращено вследствие:

·   истечения срока доверенности;

·   отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

·   отказа лица, которому выдана доверенность;

·   прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

·   прекращения деятельности юридического лица, которому выдана доверенность.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любой момент отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Стороны, участвующие в соглашении, не могут отказаться от этих своих прав. Такой отказ является ничтожным.

Последствия прекращения доверенности регламентируются статьей 189 ГК РФ:

«1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность».

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, в данном случае – турагента, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для туроператора в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

Из вышеизложенного следует, что договор поручения как документ призван регулировать взаимоотношения его сторон, то есть туроператора и турагента. Его наличие или отсутствие не играет решающей роли во взаимоотношениях турагента с третьими лицами, когда последний выступает от имени туроператора. Другими словами, договор поручения – это внутренний документ, в то время как доверенность – документ, предназначенный для третьих лиц.

Поскольку документом, адресованным третьим лицам, является доверенность, то при наличии противоречий между условиями договора поручения и доверенностью приоритет имеет доверенность.

Как правило, при договоре поручения в соответствии со статьей 974 ГК РФ турагент обязан лично исполнять данное ему поручение. Однако турагент вправе передоверить исполнение возложенного на него поручения.

Такая возможность при договоре поручения предусмотрена статьей 976 ГК РФ:

«1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 ГК РФ».

То есть, как видим, гражданское законодательство предусматривает возможность передоверия, однако только в том случае, если это предусмотрено доверенностью, выданной турагенту туроператором. В противном случае, даже если возможность передоверия предусмотрена договором поручения, турагент может исполнить поручение только лично.

Таким образом, если договором поручения предусматривается возможность передоверия, то данное условие в обязательном порядке должно быть включено в текст доверенности. Если доверенность не содержит никаких указаний насчет возможности или запрета передоверия, то считается, что турагент не может передоверить исполнение.

Как мы уже отметили, при договоре поручения доверенность имеет приоритет над договором, поэтому, если в тексте договора отсутствуют условия о передоверии, то таковые могут быть установлены доверенностью.

В этом случае турагент получает возможность передать свои обязанности (или их часть) заместителю.

Ответственность между туроператором и турагентом, в связи с действиями заместителя турагента, осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 976 ГК РФ:

«3. Если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.

Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя».

За оказанные услуги туроператор обязан начислить турагенту вознаграждение. В какой момент возникает такая обязанность у туроператора, стороны договора поручения должны отметить в договоре. Туроператор и турагент могут договориться, что обязанность начислить вознаграждение турагенту возникает в момент:

·   совершения сделки с третьим лицом (например, заключение договора купли-продажи или возмездного оказания услуг);

·   передачи турпутевок туроператором;

·   поступления оплаты от покупателей.

В практике, как правило, используется первый из перечисленных вариантов, то есть обязанности турагента считаются исполненными после совершения им сделки с третьим лицом. При этом оформляется акт об оказанных услугах.

Исполнив свои обязательства по договору поручения, турагент оказал туроператору услугу; фактом подтверждения оказания услуги может служить акт об оказании услуг, который подписывается и туроператором, и турагентом.

Рассматривая договор поручения, нужно сказать, что он применяется не только в предпринимательских целях, но и в большинстве других гражданских правоотношений, то есть сторонами по договору поручения могут выступать любые дееспособные граждане и юридические лица. Что касается коммерческих представителей, гражданским законодательством установлено, что в их роли могут выступать только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

Учет операций в рамках договора поручения.

Гражданским законодательством установлено, что по договору поручения права и обязанности возникают не у турагента, а непосредственно у туроператора, так как турагент действует от имени собственника и за его счет. Следовательно, для туроператора любая сделка, заключенная турагентом с третьим лицом, является обычной сделкой.

Таким образом, все расчеты по договору поручения ведутся исключительно через туроператора, именно этот факт определяет порядок ведения бухгалтерского учета по договору поручения.

Рассмотрим на примере порядок отражения операций в бухгалтерском учете, когда туристскаяорганизация реализует свои путевки через турагента, по договору поручения.

Пример 1.

Турагент на основании доверенности, полученной от туристскойорганизации, реализует покупателю турпутевки от имени туроператора.

В учете туроператора (туристскойорганизации) данные операции отражаются в обычном порядке.

Предположим, что турагент реализует турпутевки на сумму 23 600 руб., в том числе НДС – 3600 руб. Себестоимость реализуемых турпутевок составляет 15 000 руб.

Корреспонденция счетов
Сумма, руб.
Содержание операции
Дебет
Кредит
62
90-1
23 600
Переданы путевки покупателю
90-3
68
3600
Начислен НДС
90-2
20
15 000
Списана себестоимость турпутевок
90-9
99
5000
Отражен финансовый результат от продажи турпутевок
51
62
23 600
Поступила оплата от покупателя путевок

Предположим, что в данном примере сумма вознаграждения турагента составляет 3% от суммы сделки, совершенной с третьим лицом.

Корреспонденция счетов
Сумма, руб.
Содержание операции
Дебет
Кредит
44
76
600
Начислено вознаграждение турагенту (23 600 – 3600) х 3%)
19
76
108
Учтен НДС с суммы вознаграждения (600 х 18%)
68
19
108
Принят к вычету НДС по услугам турагента
76
51
708
Перечислена турагенту сумма вознаграждения

Окончание примера.

Обратите внимание!

Характер сделки, заключенной турагентом с третьим лицом, может быть различным: по поручению туроператора турагент может продавать турпутевки. Поэтому начисление вознаграждения турагенту, отражаемого по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поверенным», может производиться в корреспонденции с другими счетами, в зависимости от вида заключаемых турагентом сделок.

В целях налогового учета сумма вознаграждения, выплачиваемая туроператором, учитывается у него в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).

В бухгалтерском учете отражение операций по реализации услуг турагента осуществляется в обычном порядке. В момент оказания посреднической услуги (то есть когда стороны подписали акт об оказании услуг), турагент в учете сформирует выручку от оказания посреднической услуги:

Корреспонденция счетов
Содержание операций
Дебет
Кредит
62, субсчет «Расчеты с доверителем»
90-1
Оказаны услуги туроператору
90-3
68, субсчет «НДС»
Начислен НДС

Более подробно с вопросами правового регулирования, лицензирования и сертификации в сфере туризма, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Туристская деятельность».