ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Решение о создании филиала и представительства принимается компетентным органом юридического лица.

Представительства создаются:

§   в акционерных обществах — по решению совета директоров;

§   в обществах с ограниченной ответственностью, обществах с дополнительной ответственностью — по решению собрания участников общества;

§   в производственных кооперативах — по решению собрания членов кооператива;

§   в товариществах — полных и товариществах на вере — органы управления не создаются, управление осуществляется полными товарищами.

Соответственно эти участники товарищества по общему согласию вправе создавать филиалы и открывать представительства.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон №14-ФЗ) для создания филиала и представительства общества с ограниченной ответственностью требуется решение не менее двух третей от общего числа голосов участников общества, присутствующих на общем собрании. Однако уставом общества может быть предусмотрена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения.

В акционерном обществе органом, принимающим решение об открытии филиала или представительства, является совет директоров (наблюдательный совет) (пункт 2 статьи 65 Федерального закона от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах») (далее – Закон №208-ФЗ). Следует обратить внимание, что эти вопросы относятся к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) и не могут быть переданы для решения исполнительному органу общества (директору, правлению).

Внесение в устав общества соответствующих изменений производится на основании решения совета директоров, то есть в данном случае не требуется проведения общего собрания акционеров для решения вопроса о внесении изменений в устав общества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 ГК РФ основными документами, регулирующими деятельность обособленного подразделения, являются:

·   положение об обособленном подразделении, утвержденное юридическим лицом;

·   доверенности, выданные юридическим лицом руководителям обособленного подразделения;

·   учредительные документы юридического лица.

Действующее законодательство не предъявляет специальных требований к форме и содержанию положений об обособленных подразделениях. Однако наиболее целесообразно отразить в этом документе все вопросы деятельности обособленного подразделения, а именно:

·   местонахождение;

·   цели и задачи;

·   структуру управления;

·   полномочия руководства;

·   сведения об имуществе представительства;

·   порядок открытия банковских счетов;

·   процедуру заключения сделок;

·   порядок ликвидации;

·   иные сведения.

Положение о представительстве является внутренним документом организации.

Более подробно с вопросами, касающимися порядка открытия представительства российского юридического лица за рубежом, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Как открыть свое представительство за рубежом».