Источник: Экспертно-консультационная система "Госфинансы"

Ссылка на оргинал статьи

Распоряжением Минтранса России от 14.07.2015 № НА-80-р внесены изменения в Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р. Как использовать методические рекомендации и ввести нормы в учреждении, рассмотрим далее.

В соответствии с изменениями, внесенными в Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", значения норм расхода смазочных материалов для автотранспорта рекомендуется устанавливать на основании химмотологической карты смазки автомобиля или по рекомендациям завода-изготовителя.

В случае отсутствия данных в рекомендациях завода изготовителя (и) или химмотологической карты смазки автомобиля значения норм расхода смазочных материалов рекомендуется устанавливать в соответствии с положениями Приложения № 1 к Методическим рекомендациям. Приложением № 1 установлены:

  • индивидуальные нормы расхода масел и смазок (п.п 16.1-16.6 Методических рекомендаций);
  • временные нормы расхода масел и смазок (п. 16.7 Методических рекомендаций).

Временные нормы расхода смазок установлены для автомобилей и их модификаций, на которые отсутствуют индивидуальные нормы расхода масел и смазок (п. 16.7 Методических рекомендаций).

Нормы эксплуатационного расхода смазочных материалов (с учетом замены и текущих дозаправок), приведенные в Методических рекомендациях установлены из расчета на 100 л от общего расхода топлива, рассчитанного по нормам для данного автомобиля, т.е:

  • нормы расхода масел установлены в литрах на 100 л расхода топлива;
  • нормы расхода смазок - в килограммах на 100 л расхода топлива.

Распоряжением № НА-80-р в дополнение к ранее действующим нормам введены нормы расхода масла и смазок на:

  • бензиновые легковые автомобили зарубежного производства, произведенные в РФ и "АвтоВАЗа" всех моделей и модификаций, автомобилей семейства ГАЗ и УАЗ всех моделей и модификаций;
  • дизельные легковые автомобили и зарубежного производства, произведенные в РФ и отечественного производства;
  • дизельные автобусы, в том числе для старых моделей и модификаций автобусов семейства Икарус;
  • грузовые автомобили и самосвалы, в том числе для карьерных самосвалов БеЛаз.

В случае осуществления капитального ремонта отдельного агрегата автомобиля (двигателя, коробки передач и т.д.) расход смазочных материалов устанавливается в количестве, равном одной заправочной емкости системы смазки агрегата.

Распоряжением № НА-80-р в Методические рекомендации введен п. 16.8, в соответствии с которым, для целей нормирования расхода специальной жидкости, реагента Adblue, рекомендуется применять значение 7% от нормируемого значения эксплуатационного расхода топлива.

Расход тормозных, охлаждающих и других рабочих жидкостей определяется в количестве и объеме заправок и дозаправок на один автомобиль в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей, инструкциями по эксплуатации и т.п.