Автор: Бухсофт

В письме от 08.08.2017 № 03-07-14/50620 Минфин России разъяснил порядок ведения учета при отражении операций, облагающихся и не облагающихся НДС.

Разъяснения чиновников

В пункте 4 статьи 149 главы 21 Налогового кодекса РФ говорится: если плательщик НДС производит как операции, освобожденные от налогообложения, так и операции, требующие уплаты НДС, то ему необходимо вести раздельный учет данных операций. Раздельный учет обеспечивает разграничение сумм НДС, подлежащих и неподлежащих вычету.

Также о требовании по ведению раздельного учета сумм НДС по приобретаемым товарам и имущественным правам при осуществлении плательщиком НДС налогооблагаемых и необлагаемых операций, говорится в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В частности, в 4 абзаце этого пункта сказано, что предъявленные по товарам или имущественным правам суммы НДС при проведении и облагаемых, и необлагаемых налогом операций, могут приниматься к вычету в той пропорциональной части их стоимости, в которой они были использованы при реализации этих товаров или имущественных прав. Данные операции могут быть освобождены или подлежать налогообложению, в порядке, определенном в учетной политике для целей налогового учета налогоплательщика, а также на основании нюансов, описанных в пункте 4.1 статьи 170 НК РФ.

А именно, в пункте 4.1 статьи 170 НК РФ разъяснено, что пропорция от стоимости должна рассчитываться, исходя из общей стоимости отгруженных товаров (реализованных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.

При этом, в 7 абзаце все того же пункта 4 статьи 170 НК РФ говорится, что плательщик может не применять раздельный учет по НДС при осуществлении и облагаемых, и не облагаемых данным налогом операций. В таком случае он принимает к вычету все суммы НДС, предъявленные им продавцам в налоговых периодах, когда доля совокупных затрат на реализацию товаров и имущественных прав, не облагаемых НДС, составляла менее 5% от общей величины понесенных издержек на приобретение и реализацию товаров или имущественных прав.

Выводы Минфина

Исходя из приведенных положений налогового законодательства, чиновники министерства сделали вывод, что если в одном налоговом периоде доля затрат на реализацию товаров или имущественных прав, операции по которым не облагаются НДС, превысила 5% от общей величины всех расходов на товары или имущественные права, то компании, являющиеся плательщиками НДС, обязаны вести раздельный учет по НДС для облагаемых и необлагаемых налогом операций.

Кроме того, Минфин сообщил, что раздельный учет по приобретенным товарам в части налога на прибыль компании, применяемый для отражения облагаемых и необлагаемых НДС операций, в нормах главы 25 НК РФ не указан. А значит, раздельный учет в этой части налогообложения не требуется.