Л. П. Фомичева, налоговый консультант

В результате принятия Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ налогоплательщиков ждут изменения по целому ряду налогов (НДФЛ, ЕСН, налог прибыль, налог на имущество, земельный налог, госпошлина, ЕСХН). Изменения носят как концептуальный, так и технический характер и направлены на упрощение механизма исчисления и уплаты налогов, а также установления большей определенности при применении отдельных налоговых норм. Комментирует документ Л.П. Фомичева, аудитор, член палаты налоговых консультантов РФ.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон № 216-ФЗ) внесены поправки сразу в шесть глав второй части НК РФ. Изменения коснулись налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на прибыль организаций, госпошлины, налога на имущество и земельного налога.

Большая часть изменений вступит в силу с 1 января 2008 года за исключением отдельных положений, для которых установлен особый порядок вступления в силу (но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона).

%%%_0_%%%

В статью 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ внесены следующие изменения.

С 1 января 2008 года по 31 декабря 2014 года под сельхозпроизводителями, не перешедшими на ЕСН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ.

Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, устанавливается Правительством РФ.


 
Опубликовано на "БУХ.1С, №9, 2007