Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Статьи за 23.07.2009

23 июля 2009
  • 16:21
    Организацией была проведена добровольная сертификация продукции на сумму в размере 200 000 рублей, сертификат соответствия оформлен на 50 машин. Как эту сумму отразить в налоговом и бухгалтерском учетах? 5 913
  • 15:52
    Использование в текущей бухгалтерской работе и при общении с налоговиками Интернета и специальных программ уже вошло в привычку. Это удобно и несложно. Но без вопросов и проблем — законодательных, технических и финансовых — не обходится. Мы выяснили, в каком формате сегодня принимают налоговую отчетность в Питере и Ленобласти и где система электронного документооборота пока буксует. 1 6 726
  • 15:48
    С начала 2009 года «упрощенщики» получили массу законодательных подарков. Но, чтобы привыкнуть к новому, пусть и хорошему, требуется время. Обновленные статьи НК РФ, многие из которых теперь работают в пользу налогоплательщиков, лучше применять с умом. А то еще боком выйдут. Инструктаж для «бойцов» налогового фронта на семинаре в Центре подготовки персонала ФНС России провела Людмила Алексеевна Морозова. 3 264
  • 15:45
    Организации — пользователи программного комплекса ЕГАИС, отказавшиеся от заключения договора на сопровождение программы, могут бесплатно получить дистрибутив новой версии (ЕГАИС-ГНИВЦ 2.7.256.6) в Управлении. 1 684
  • 15:39
    Как рассчитать, оправдан ли факторинг? Как рассчитать, сколько товаров необходимо иметь в запасе? 3 373
  • 15:36
    Если, по мнению инспекторов, у налогоплательщика высокая доля косвенных расходов (стр. 040 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль) в общей сумме затрат, то скорее всего компанию попросят объяснить причины этого. Внимание инспекторов к этому показателю объяснимо. Ведь в отличие от прямых косвенные расходы списываются сразу в момент их возникновения. Лучше такой запрос налоговиков не игнорировать, чтобы не давать лишних поводов прийти в компанию с выездной проверкой, и отправить в ИФНС письмо-пояснение (см. образец). А что в нем писать, то здесь уже все на усмотрение главбуха. 40 843
  • 15:33
    Трудовой кодекс обязывает работодателя уведомить сотрудника под роспись о предстоящем отпуске. Срок – не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). При этом подпись сотрудника на графике отпусков, по мнению Минздравсоцразвития и Роструда, как мы выяснили, вовсе не значит, что компания соблюла это требование. Ознакомление с графиком отпусков – это одна обязанность компании, сказали нам чиновники, а извещение о времени начала отпуска – другая. Так что необходимо написать специальное уведомление и вручить его сотруднику. 6 471
  • 14:58
    Можно: списать расходы на НИОКР, даже если компания больше не использует их в производстве... Нельзя: по итогам отчетного периода уменьшить «упрощенный» налог на ранее полученный убыток... Опасно: применять амортизационную премию к имуществу, полученному как вклад в уставный капитал... Безопасно: применять упрощенную систему компаниям, которые учреждены иностранцами... 1 299


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию