В ведомстве отметили, что технология исключит риск несанкционированной корректировки данных и даст всем участникам проекта доступ к актуальной информации.

Росреестр, Внешэкономбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) запустили блокчейн-проект для регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). В рамках совместного проекта зарегистрирован первый договор с применением технологии блокчейн, сообщает пресс-служба Росреестра.

"Договор заключен в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. Взнос застройщика по договору участия в долевом строительстве отражен в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания на компенсационный счет Фонда [защиты прав граждан - участников долевого строительства] денежных средств застройщика", - говорится в сообщении.

По закону все застройщики отчисляют в фонд взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Без соответствующего уведомления от фонда Росреестр не может зарегистрировать ни один договор.

В Росреестре уточнили, что применение технологии блокчейн даст всем участникам проекта доступ к актуальной информации по регистрации каждого ДДУ. "Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах", - добавили в пресс-службе.

"Использование технологии блокчейн при регистрации ДДУ должно обеспечить возможность всестороннего контроля информации, прозрачность и открытость проводимых транзакций", цитирует пресс-служба слова руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

По мнению генерального директора АИЖК Александра Плутника, новое решение позволит гарантировать безопасность операций для участников проекта, а также обеспечит открытость информации. Во Внешэкономбанке в свою очередь подчеркнули, что внедрение блокчейна позволит контролировать соблюдение регламентов процедур и сроков строительства. "Иными словами, повышение прозрачности процессов инвестирования в новое строительство обеспечивает защиту от наиболее часто встречающихся схем мошенничества", - отметил председатель правления фонда "ВЭБ-Инновации", советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин.