Сотрудник остановил работу из-за задержки зарплаты: когда он обязан снова выйти
© Pikabu.ru

Работодатель не выплачивал работнику зарплату в полном объеме. В связи с чем тот, письменно уведомив работодателя, приостановил работу. Вопрос пользователя портала "Онлайнинспекция.рф" заключается в следующем. Если от работодателя не поступает уведомлений о готовности произвести выплату задержанной зарплаты в день выхода работника на работу, то при получении работником какой суммы денег он обязан приступить к работе?

Консультанты Роструда сообщили: работник при приостановлении работы в связи с задержкой выплаты зарплаты обязан приступить к работе только в случае получения от работодателя уведомления о готовности выплатить долг, а не в случае поступления денег. 

Согласно части 5 статьи 142 ТК работник должен выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления. Оно должно быть письменным с заверением выплаты задержанной зарплаты в день выхода специалиста на работу.