Пенсионный фонд России планирует запустить систему информирования граждан о возможных выгодах от пенсионного страхования за 15-20 лет до выхода на пенсию, сообщил глава ПФР Антон Дроздов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Взять целевую аудиторию — тех граждан, которые уже имеют некую трудовую историю, но им еще 15-20 лет до пенсии, и адресно идти к ним через роботизированную рассылку, через моделирование жизненных ситуаций показать им, что сейчас у них происходит, сколько бы они сейчас получили пенсию, если бы они продолжали работать в этом же объеме, и что нужно делать, чтобы за оставшееся время получить максимально возможную выгоду от пенсионного страхования»,— рассказал Дроздов (цитата по RNS). Проект получит название «Моя пенсия». 

Напомним, осенью 2018 года был принят закон, который поэтапно повышает пенсионный возраст (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). Документ предусматривает повышение страховых пенсий в стране с 2019 года — в среднем на 1 тыс. руб. в год, но только неработающим пенсионерам. С 1 января 2019 года индексация пенсии по старости составляет 7,05%.