Одним из приоритетов в развитии рынка труда с учетом демографических тенденций и роста продолжительности жизни является создание рабочих мест для граждан предпенсионного возраста, заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

«С учетом демографических тенденций и роста продолжительности жизни одним из приоритетов в развитии рынка труда является создание рабочих мест, где смогут работать граждане предпенсионного возраста. Такая «новая занятость» может внести свой вклад в развитие экономики страны», – сказала она. 

Вице-премьер напомнила, что для этого правительством в рамках нацпроекта «Демография» запланированы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан старших возрастов. 

«Планируется, что в период 2019-2024 гг. мероприятиями по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию ежегодно будут охвачены не менее 75 тыс. граждан предпенсионного возраста», – добавила она. 

Голикова отметила, что «формирование значительного пула специалистов 40 лет и старше, обладающих опытом и накопленными знаниями, создает возможности для развития самозанятости, малого и среднего предпринимательства».

«Для этого необходима помощь и поддержка как региональных, так и муниципальных властей, а также более простые и короткие по времени механизмы организации такой занятости, включая семейные формы бизнеса и занятости на дому», – подчеркнула вице-премьер.