Окончательное решение о темпах индексации пенсий для неработающих пенсионеров в 2019 году будет принято в четверг на комиссии по бюджетным проектировкам правительства. Об этом сообщил журналистам в Госдуме глава Минтруда Максим Топилин.

"Мы сейчас ведем буквально последние, что называется, настройки с Минфином. Вы знаете, что на днях, в четверг, состоится правительственная комиссия по бюджетным проектировкам, и сейчас, внося документ, связанный с трехлеткой бюджета Пенсионного фонда, мы окончательное решение по этому поводу примем", - сказал Топилин (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, социальный блок кабмина исходит из того, что индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2019 году составит минимум семь процентов.

Ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов сообщил, что средняя пенсия для неработающих россиян в 2019 году поднимется в среднем на тысячу рублей. К 2024 году, по его словам, рост средней пенсии составит 35 процентов, а ее уровень дойдет примерно до 20 тысяч рублей.

По данным Росстата, к 1 января 2018 года средняя величина пенсии по старости находилась чуть выше уровня 14,1 тысячи рублей.