По итогам января - октября 2017 года реальные доходы населения в 16 регионах показали рост. И это несмотря на общий спад денежных доходов. Речь идет о высокодотационных и слаборазвитых субъектах РФ. Такие данные приводятся в мониторинге, подготовленном Институтом экономической политики им. Е. Гайдара и РАНХиГС.

Больше всего выросли заработки у жителей Крыма (14,2%). Меньше - в Кабардино-Балкарии (5%), Амурской области (4,2%), Ингушетии (3,9 процента), на Алтае (3,7 процента) и др. Все эти цифры основаны на статистике Росстата. Причем, по мнению директора региональной программы НИСП, профессора МГУ Натальи Зубаревич, региональные данные не всегда объяснимы. Одним из определяющих факторов роста доходов населения стала повышенная доля занятых в неформальном секторе экономики. Но заработки в нем рассчитываются методом статистических дооценок и могут завышаться, уверен эксперт. К примеру, на Северном Кавказе преимущественно вся торговля идет на открытых рынках и кассовые аппараты используются там лишь для декорации.

Но главным фактором, повлиявшим на рост доходов населения, стало повышение зарплат в бюджетном секторе. Больше других повезло крымчанам. Как рассказала "РГ" Наталья Зубаревич, за 11 месяцев 2017 года динамика безвозмездных поступлений на полуостров увеличилась на 55 процентов. Крым через трансферты получил за это время 80 миллиардов рублей, а весь Дальний Восток - 176 миллиардов рублей. По данным Крымстата, среднемесячная зарплата в сфере здравоохранения и соцуслуг выросла с 19 685 до 24 797 рублей, в образовании - с 21 748 до 24 153 рублей.

В реальном секторе экономики Крыма столь стремительным ростом доходов может похвастаться лишь строительная отрасль, где зарплаты за 10 месяцев увеличились с 20 098 до 26 498 рублей. Это легко объясняется, так как в республике реализуется сразу несколько масштабных проектов: идет строительство Крымского моста, трассы "Таврида" и др. Трудовые ресурсы на многие объекты приходится привлекать с материка, обеспечивая конкурентный уровень доходов. Увеличение роста доходов в самом регионе объясняют активным выводом бизнеса из "тени". По словам руководителя УФНС РФ в Крыму Романа Наздрачева, в прошлом году налоговикам удалось легализовать деятельность более 10 тысяч наемных работников.

- Социально-экономическая ситуация в российских регионах по итогам 2017 года немного улучшилась по сравнению с предыдущим годом, - говорит Наталья Зубаревич. - По данным за три квартала 2017 года, инвестиции в регионах выросли на 4,2 процента. В основном за счет Москвы, где концентрируется 11,5 процента всех инвестиций в стране, Тюмени и еще двух-трех ведущих нефтегазодобывающих регионов. Остальное размазано тонким слоем по другим территориям.

Промышленность в январе - ноябре 2017 года "дремала" и показала лишь 1,2 процента по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Самые высокие темпы роста показали Архангельская (18%), Ярославская, Калужская и Московская области (13-15%).

В правительстве Ярославской области прошедший год для экономики региона называют прорывным. Удалось запустить производство на старейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе имени Менделеева, где в свое время бывал сам автор периодической таблицы. А в Рыбинске на заводе "Вымпел" спустили на воду пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М" для Крыма. Такого типа судов в России не строили больше 20 лет.