ПФР выпустил официальную информацию, предостереающую граждан от необдуманного перехода в НПФ. 

В преддверии Нового года ПФР отмечает возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые вводят граждан в заблуждение в попытках перевести в свой НПФ как можно больше клиентов. Они рассказывают "пугалки":  если до конца года не принять решение о переводе средств и не заключить с НПФ договор, то пенсионные накопления гражданина "сгорят" – государство якобы заберет их себе.  

ПФ заявляет: эта информация не соответствует действительности и пенсионному закондательству.

"Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут", – сообщается в информации, выпущенной ПФР.

У граждан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. ПФ рекомендует относиться к выбору НПФ максимально ответственно.

ПФР рекомендует менять страховщика не чаще одного раза в пять лет: если менять пенсионный фонд чаще, то накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода.  

Сегодня существуют только три способа подачи заявления о переводе пенсионных накоплений:

  • через клиентскую службу ПФР или МФЦ. Заявление можно подать как лично, так и через законного представителя;
  • через интернет на портале госуслуг или сайте ПФР. Заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.

Также ПФР неожиданно подчёркивает, что быть "молчуном" (тем, что не подавал никуда и никогда заявлений) теперь не возбраняется: это "вполне может быть совершенно осознанной позицией" (цитата из сообщения). Отмечается, что их накопления формируются через ПФР, и их инвестирует государственная управляющая компания "Внешэкономбанк".