В преддверии Нового года Минтруд направил письмо в органы исполнительной власти субъектов РФ, госорганы, внебюджетные фонды и госкорпорации. В нём ведомство напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки, сообщает пресс-служба Минтруда.Положения антикоррупционного законодательства и ГК содержат запрет на дарение подарков работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, гос– и муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей. 

Исключение – подлежащие сдаче подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Получение должностным лицом подарка в иных случаях – нарушает запрет.

Это влечёт ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае, если подарок расценивается как взятка – и уголовную ответственность.

Должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения (в том числе на личных торжественных мероприятиях), от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции управления или контроля. 

Минтруд рекомендует провести персональные беседы с работниками организации, филиалов, иных организаций; обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юрответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета; провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения информационного сообщения на сайтах и в общественных местах.