Ситуация с зарплатами у мужчин и женщин в России лучше, чем в некоторых западных странах, считает заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам Worldskills Russia Екатерина Лошкарева. Об этом она сказала журналистам в Абу-Даби, где проходит мировой чемпионат Ворлдскиллс.

"В России мы не сталкиваемся с явными диспропорциями в оплате труда, чтобы на одной и той же позиции мужчинам и женщинам платили разную зарплату," - сказала она. И уточнила, что в России, как правило, зарплата устанавливается для конкретной должности, а дальше подбирается специалист, и эта ставка не меняется в зависимости от того, выбрали мужчину или женщину.

В США, к примеру, зарплата устанавливается по итогам собеседования, и это касается практически всех - от врачей до слесарей. И женщины, как правило, изначально запрашивают для себя более низкую зарплату, чем мужчины. При этом женщины готовы за меньшие деньги делать больший объём работы.

Подтвердил это и эксперт Федерального института среднего образования Германии Майкл Тиеманн (Michael Tiemann). Он отметил, что молодые девушки по разным причинам выбирают профессии, где оплата в принципе меньше, чем в тех профессиях, которые выбирают мужчины. "И вторая составляющая: они себя немножко недооценивают, когда ведут переговоры по зарплате," - сказал он.

Кстати, как ранее отмечала вице-премьер Ольга Голодец, зарплата женщины в России в среднем на 27 процентов ниже, чем у мужчин.