Количество нелегальных мигрантов в России за 2007 год сократилось вдвое, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Точных цифр он не назвал, сказав, что их просто нет, поскольку мигранты являются нелегальными. Тем не менее, по итогам 2006 года ФМС сообщала, что в России находится ориентировочно 10-15 миллионов нелегальных мигрантов.

Уменьшение нелегальных мигрантов сказалось и на уменьшении количества выдворенных с территории России иностранных граждан. Если в 2006 году их было 55 тысяч, то в 2007-м - на 40 процентов меньше. "Я считаю это элементом цивилизации", - отметил Ромодановский.

Кроме того, глава ФМС сообщил, что в 2008 году иностранцам будет по-прежнему запрещено торговать на российских рынках. Их место в 2007 году заняли россияне. Как подчеркнул чиновник, это прежде всего южане.

Также Ромодановский обратил внимание на то, что за последнее время в два раза увеличилось количество браков иностранцев с россиянками.

В сентябре 2007 года сообщалось, что число легальных гастарбайтеров в России удвоилось - за неполный год ФМС выдала иностранцам 1,7 миллиона разрешений на работу. В 2008 год Россия намерена привлечь к работе два миллиона мигрантов - именно такая квота будет установлена на будущий год, отметил Ромодановский.