Двое депутатов внесли в Госдуму законопроект № 153075-7, предусматривающий поправки в статью 112 Трудового кодекса – в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова.

Список установленных Трудовым кодексом нерабочих праздничных дней предлагается дополнить пунктом, в котором перечислены даты всех пост-пасхальных понедельников с 2018-го по 2050 год. Называться новый нерабочий день, по замыслу депутатов, должен "Светлый пасхальный понедельник". После 2050 года дата нерабочего праздничного дня "Светлый пасхальный понедельник" устанавливается правительством РФ, – это предлагается также оговорить в новом абзаце первой части статьи 112 ТК.

Доказывая реальность своей идеи, депутаты напомнили, что религиозные нерабочие дни установлены в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Крым в день мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в других субъектах РФ. Большинство россиян (до 85%) отмечает Пасху, и при этом 10% россиян следуют строгим правилам поста перед Пасхой, указали инициаторы законопроекта.

"Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период. Следует отметить, что во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является выходным днем", – пишут авторы.