Руководству компании Ford Motor Company не удается наладить диалог с рабочими Всеволожского автозавода в Ленинградской области, бастующими с 7 ноября.

В администрации предприятия отметили, что в ходе очередной встречи представители профсоюза повторили свои требования по повышению заработной платы на 35%.
Администрация подчеркнула готовность обсуждать все требования профсоюза единым пакетом и гарантировала работникам, что минимальное повышение зарплаты в следующем году в любом случае покроет рост инфляции, который, по прогнозам Госкомстата, составит от 11-11,5% по итогам 2007 г.

О максимальном повышении заработной платы, "в случае готовности профсоюза начать конструктивные переговоры и вернуться к работе", стороны должны были бы договориться в рамках переговорного процесса. При этом руководство автозавода напомнило, что срок коллективного договора, действующего на предприятии, истекает в конце февраля 2008г.

Между тем накануне, 10 декабря, на автомобильном заводе Ford возобновилось производство в две смены. Вторая смена была сформирована из работников, которые отказались продолжать забастовку. Работа в одну смену была возобновлена 28 ноября. В то же время в настоящий момент акцию протеста продолжает где-то одна треть работников завода.

Напомним, рабочие предприятия начали предупредительную забастовку в полночь 7 ноября 2007 г. Основное требование бастующих - повышение заработной платы на 35% с 1 марта 2008 г.

Рабочий процесс был возобновлен в тот же день, поскольку по решению Ленинградского областного суда акция была признана незаконной. Однако 20 ноября  на заводе начался второй этап забастовочных действий. Работники предприятия приостанавливают и возобновляют забастовку каждые три дня, т.к. по закону она не может длиться более трех суток.