Средняя пенсия в России в этом году достигнет 13 620 рублей, увеличение по сравнению с прошлым годом 467 рублей. Об этом сообщила социальный вице-премьер Ольга Голодец после совещания у премьера Дмитрия Медведева.

Правительство поставило задачу сохранить покупательскую способность страховых пенсий и вернулось в этом году к индексации их размеров пропорционально инфляции, поэтому рост доходов пенсионеров должен лучше "успевать" за ценами по сравнению с прошлым годом.

"В этом году величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60 процентов", - сказала Голодец. Сегодня в ежедневном номере "РГ" опубликован утвержденный правительством коэффициент для февральской прибавки: пенсии, как уже ранее сообщала наша газета, со следующего месяца вырастут на 5,4%. В апреле выплаты пенсионерам пересчитают еще раз в соответствии с Законом о бюджете - эта прибавка ожидается небольшой, около 0,4%. В итоге, как и запланировано в бюджете Пенсионного фонда, рост доходов неработающих пенсионеров должен составить 5,8%.

Что касается единовременной выплаты пяти тысяч рублей, которой правительство заменило вторую индексацию пенсий в прошлом году, ее получили уже более 85% пенсионеров. Выплаты, напомним, должны завершиться к 28 января.

В 2016 году, по расчетам Росстата, в реальном выражении пенсии "подсели" на 3,5%. По прогнозам минтруда, в ближайшие три года сохранится та же тенденция: покупательная способность средней пенсии тоже расти не будет.

Это произойдет из-за того, что с прошлого года стали "замораживать" пенсионные выплаты работающим пенсионерам до момента прекращения трудовой деятельности. Теперь им проводят суммарную итоговую индексацию за весь "пропущенный" период после окончательного увольнения с работы. Кроме того, пока пенсионер продолжает трудиться, размер его пенсии пересматривается каждый год в августе. Эта прибавка рассчитывается индивидуально для каждого человека и зависит от размера его "белой" зарплаты и суммы пенсионных взносов, выплаченных в предыдущем году.