Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект № 1181957-6 о внесении изменения в статью 360 Трудового кодекса.

Согласно четвертому абзацу части 7 статьи 360 "Порядок организации и проведения проверок работодателей" основанием для проведения внеплановой проверки (среди прочего) является поступление в инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юрлиц, информации от органов госвласти, местного самоуправления, профсоюзов, из СМИ о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

Эту норму предлагается дополнить. В случае принятия законопроекта основанием для проверки будет также поступление информации о неоформлении трудовых отношений или о заключении с работниками гражданско-правовых договоров. Чтобы стать причиной проверки, факты нарушений при этом должны повлечь угрозу жизни и здоровью или невыплату зарплаты (ее выплату в размере менее предусмотренного законодательством размера).

Как следует из пояснительной записки, авторы заложили в это мысль о том, что сигналом для трудинспекции может стать заявление уволенного работника, зарплата которого была "серой".