Правительство на заседании в четверг одобрило законопроект, увеличивающий ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии для новых пенсионеров в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

Ожидаемый период выплаты повышен на полгода - с 234 до 240 месяцев. "Важно отметить, что, если бы при расчете ежемесячного размера накопительной пенсии применялся реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2017 году - 261 месяц), ежемесячные выплаты получателю накопительной пенсии были бы ниже", - говорится в сообщении минтруда. Показатель "ожидаемый период выплаты" используется только при расчете накопительной пенсии, при расчете страховой пенсии с 1 января 2015 года он не применяется, уточнили в ведомстве.

Показатель продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии должен рассчитываться ежегодно, начиная с 1 января 2016 года. По данным Росстата, в прошлом году пенсионного возраста достигли более 870 тысяч мужчин и более 1,3 миллиона женщин, ожидаемый период продолжительности жизни которых на пенсии составляет 15,96 и 25,62 года соответственно. Пенсионный возраст в РФ установлен на отметках 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.