Законопроект о проведении единовременной выплаты российским пенсионерам поступил в Госдуму. На рассмотрение его направило 19 сентября правительство РФ, говорится на сайте кабмина.

Выплату в размере пяти тысяч рублей получат россияне, которые оформили пенсию до 31 декабря текущего года. Граждане получат средства в январе 2017 года, порядок выплат установит Минтруд. Никаких удержаний с пяти тысяч рублей не будет, всего на эти меры направят из бюджета 221,7 миллиарда рублей, уточняется в сообщении.

Решение о единовременной выплате пенсионерам было принято правительством в августе этого года как альтернатива доиндексации. Первый этап повышения пенсий прошел 1 февраля, но не полностью (по фактической инфляции 12,9 процента), а частично - на четыре процента из-за дефицита федерального бюджета.

По оценкам властей, единовременная выплата не должна внести существенного вклада в темпы роста инфляции: Банк России оценивал эффект от допэмиссии в 0,15 процента, а вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что эффект будет практически незаметен.