В докладе Счетной палаты об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за I квартал 2016 года, что привело к дополнительным тратам бюджета на обязательное пенсионное страхование, пишет газета «Ведомости».

За I квартал численность работающих пенсионеров сократилась с 15 млн до 9,6 млн, в следствии чего правительству не только не удалось сэкономить на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам 87,1 млрд руб., но пришлось дополнительно на межбюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование выделить 40,6 млрд руб., сообщил газете источник в Минтруде.

В Минтруде и ПФР опровергли данные Счетной палаты о масштабах сокращения количества работающих пенсионеров. В е по запросу «Ведомостей» сообщили, что оно действительно сократилось до 9,6 млн человек, но с 9,9 млн, а не с 15 млн.

Опрошенные эксперты считают возможное расхождение в данных ведомств ошибкой, связанной с неправильным способом сравнения данных по занятости за не сопоставимые периоды года.