Трудоспособный возраст россиян надо увеличивать "любыми путями", заявила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, выступая на форуме "Территория смыслов" во Владимирской области.

"На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере", - отметила первый замглавы минфина. Также надо обеспечить эффективность труда, повышение экономической активности и мобильности населения, уточнила она.

"Трудоспособный возраст" - комплексное понятие. Оно не означает лишь время выхода на пенсию, говорят эксперты. Границы трудоспособного возраста могут меняться. Чем стабильнее экономика, выше качество медицинских и социальных услуг, тем шире могут быть возрастные пределы работоспособности. В мировой статистике трудоспособным считается население в возрасте 15-64 лет. По данным ООН, оно составляет около 60 процентов населения планеты.

"В развитых странах, где увеличивается продолжительность жизни, одновременно растет как численность пожилых, так и продолжительность и качество пребывания людей на пенсии. Их содержание за счет работающих - одна из экономических проблем. Поэтому встает вопрос о повышении трудоспособного возраста. Но нельзя просто добавить, например, пять лет к существующему сроку выхода на пенсию. Необходимо создать условия для того, чтобы человек действительно мог работать дольше, принося пользу себе и обществу", - отметила в беседе с "РГ" директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

В мировой статистике трудоспособное население - от 15 до 64 лет. В большинстве стран мира на пенсию выходят в 65

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко, подчеркивая, что увеличению трудоспособного возраста "будет способствовать создание комфортных условий для трудящихся". Прежде всего это касается общей экономической ситуации в стране. На создание комфортных условий нужны деньги. Важен медицинский аспект. "Пока наша система здравоохранения устроена так, что пожилые люди находятся в группе, которую поддерживают не в первую очередь", - отметила Тополева.

Важны вопросы образования. "Экономика, наука, технологии развиваются стремительно. И, если человек хочет быть востребованным, надо повышать свою квалификацию каждые несколько лет", - отметила эксперт.

Не последнее значение имеет "культура старения". В развитых странах - старение и среда, связанная с этим, в зоне особого внимания. Нужна система организации досуга пожилых - от клубов по интересам до специальных спортцентров, действенные меры соцподдержки. "И хоть это не имеет прямого отношения к трудоспособному возрасту, но во многих странах есть даже мода на "старое". Ценятся антиквариат, раритетные вещи. Если они реставрируются, то так, чтобы остался налет старины. В Европе вещи, здания и люди стареют красиво. У нас этот процесс часто принимает печальные формы", - отметил в беседе с "РГ" пенсионер и активный путешественник Владимир Илюшин.

Недавно правительство утвердило стратегию действий в интересах старшего поколения до 2025 года, подготовленную минтруда, напомнила Елена Тополева. "К этой стратегии нужен план действий с конкретными мероприятиями и финансированием. Над планом, насколько мне известно, ведется работа, мы его ждем. Иначе все, что озвучено, останется добрыми пожеланиями в отношении пожилых людей", - сказала эксперт.

Кстати, к повышению трудоспособного возраста мотивирует и пенсионная система. "Чем позже человек выходит на пенсию, тем больше должны быть выплаты", - отметила Елена Тополева.