Если разработанная Минфином и Банком России пенсионная реформа будет реализована, то формировать пенсионные накопления продолжат около половины россиян, или 80 процентов работающих в "белой" зоне и отчисляющих в фонды страховые отчисления. Такого прогноза придерживается зампред ЦБ Сергей Швецов. Об этом он заявил в ходе Международного финансового конгресса.

Согласно проекту, который, по словам главы Минфина Антона Силуанова, будет рассмотрен правительством и Госдумой осенью, обязательные ныне 6 процентов отчислений с фонда оплаты труда в пенсионные накопления будут направлены в страховую часть. Пенсионные накопления станут квазидобровольными и получат весь набор льгот и гарантий в пределах тех же шести процентов ФОТ.

Свой оптимизм Сергей Швецов объяснил тем, что нужно будет совершить "много действий, чтобы не участвовать". "Немногие на это (отказ от пенсионных накоплений. - Прим. ред.) пойдут. Старт системы начнется с 1 процента, возможно, даже меньше, и это не та сумма, ради которой человек будет подвергать себя мукам отказа от своего будущего", - сказал Сергей Швецов.