Решение по индексации пенсий, зарплат и социальных пособий будет принято в течение ближайших месяцев при подготовке бюджета на 2017 год, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Индексация — тоже существенная статья бюджетных расходов. Вопрос индексации, вопрос финансирования тех или иных предприятий, программ будет определяться с учетом финансовых возможностей бюджета и с учетом выполнения ключевых социальных обязательств государства», — сказал Силуанов на брифинге в четверг, 26 мая.

По его словам, решение этих вопросов — «это та финансовая политика, которая будет рассматриваться при подготовке бюджета на следующий период».

«Правительство еще на этот счет не определилось, и такие решения должны быть приняты в ближайшие месяцы», — сказал глава Минфина.

«Что касается индексации пенсий, то эта тема будет выходить за рамки того прогнозного дефицита (бюджета. — RNS), который мы называли (3-3,3% ВВП. — RNS)», — подчеркнул он.

Силуанов отметил, что, как и говорилось ранее, решение будет приниматься по итогам исполнения бюджета за первое полугодие.