Сотрудницу ресепшена в лондонском офисе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Николу Торп отправили домой без выплаты зарплаты за отказ надеть туфли на каблуках, сообщает "Би-би-си".

По словам 27-летней Торп, она приехала на временную работу в PwC, где ей сообщили, что она должна носить туфли на каблуках высотой от двух до четырех дюймов (5-10 сантиметров). Более того, ее попросили сходить в магазин и купить их.

Девушка объяснила, что ей тяжело будет целый день провести в таких туфлях. Она уточнила, требует ли компания от мужчин тоже носить обувь на каблуках. По словам Торп, представитель PwC в ответ рассмеялся. После этого ее попросили покинуть офис, не заплатив.

Требования к внешнему виду сотрудников определяла компания Portico, которая занимается внешними работниками для PwC.

После того как ее выгнали из офиса, Торп опубликовала в соцсети пост, в котором пожаловалась на случившееся. Ее подержали многие другие женщины, столкнувшиеся с подобной ситуацией.

Тем не менее, по британским законам фирма имеет права утверждать дресс-код, причем он может отличаться для мужчин и женщин. Теперь Торп собирает подписи под петицией за изменение этого закона.

В PwC сообщили "Би-би-си", что компания ведет переговоры с Portico об изменении требований к дресс-коду. В Portico пояснили, что они имеют право устанавливать требования к обуви работников.