Указом Президента РФ от 28 ноября 2015 года N 583 установлены специальные экономические меры в отношении Турции.

Среди этих мер - запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый правительством РФ, на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Таким образом, с нового года запрещается заключение новых трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции. Исключение составят работодатели, которых правительство включит в соответствующий перечень.

На заседании правительства обсуждался данный вопрос. В частности, Игорь Шувалов заверил, что названная мера не исключает работу турецких граждан на объектах, строящихся в РФ. Согласно проекту постановления правительства предлагается разрешить продолжать трудовую деятельность граждан Турецкой Республики по всем контрактам, которые действуют в настоящий момент, и контрактам, которые будут заключены до 31 декабря текущего года. По новым контрактам заинтересованные лица смогут обращаться в правительство за специальным разрешением. По таким объектам и по списку работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение. Таким образом, правительство не исключает использования турецких граждан на стройках объектов, которые в РФ возводятся, но это будет под очень серьёзным контролем Минтруда и ФМС.

Аркадий Дворкович добавил к сказанному, что будет выверен список работодателей и конкретных инвестпроектов. Речь идет об отдельных аэропортах, стадионах к чемпионату мира 2018 года, о ряде крупных промышленных объектов в химической промышленности, в сфере производства потребительских товаров, металлургической продукции. Такой список будет готов в течение двух недель.