В случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из РФ вне зависимости от его статуса (физлицо, ИП, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции.

При исполнении исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на выезд должника из РФ устанавливается не судом, а судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе.

Временное ограничение на выезд из РФ может устанавливаться в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве.

Такое ограничение не может быть установлено в отношении руководителя или работников должника-организации.

Если у должника имеется несколько сумм долга, каждая из которых не превышает размер, установленный для ограничения на выезд, а сумма долгов превышает этот размер, то возможно установление временного ограничения на выезд должника из РФ.

На это указал пленум ВС в постановлении от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".