По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, сроки повышения стипендий будут определены в ходе бюджетного процесса. Многое зависит от позиции депутатов. Повышение планируется либо с начала следующего года, либо с середины.

Стипендии российским студентам будут повышены на уровень фактической инфляции, сообщил журналистам министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

По его словам, позиция Минобрнауки в том, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции.

Ливанов отметил, что еще зимой министерство предлагало 20-процентную индексацию, но правительством такое предложение не было одобрено из-за непростой бюджетной ситуации.

"Принято решение, что индексация будет на уровень фактической инфляции", — сказал Ливанов. Он добавил, что сроки повышения будут определены в ходе бюджетного процесса, который сейчас идет. Повышение произойдет либо с начала следующего года, либо с середины.

"Я считаю, что очень многое будет зависеть от позиции депутатского корпуса… Мы рассчитываем на поддержку депутатов", — отметил министр.