Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что пенсии граждан РФ проиндексируют в следующем году на 5,5%.

Правительство РФ пока не принимало никаких решений по поводу размера индексации страховой пенсии в 2016 году, сообщил ТАСС пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Пока никаких решений нет. Есть предложение Минфина", - сказал он.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что пенсии граждан РФ проиндексируют в следующем году на 5,5%, исходя из показателей так называемой целевой инфляции. Соответствующий показатель инфляции заложен в действующем законодательстве о бюджете на 2015-2017 год.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявлял, что по закону пенсии должны индексироваться по росту доходов ПФР, но не ниже прогнозируемой инфляции. По прогнозам МЭР, инфляция по итогам 2015 года составит 11,9%, и в случае, если он оправдается, именно на эту величину должны быть проиндексированы трудовые пенсии россиян в 2016 году. Так, например, в 2014 году индексация пенсий изначально закладывалась на 7,5%, а фактически страховые пенсии россиян в феврале 2015 года увеличились на 11,4%