Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский также заявил, что на сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей миграционного режима и правил пребывания иностранных граждан в России.

В России снижается количество иностранных граждан, и впервые наблюдается картина, когда накопление неконтролируемого миграционного потенциала остановилось; запрет на въезд получили более 1,3 миллиона нарушителей правил пребывания в РФ, сообщил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если говорить о наиболее эффективных мерах, то это закрытие въезда, в том числе то, что вы назвали, закрытие для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима и наших правил пребывания иностранных граждан. Мы впервые — я хотел вам показать — получили картину, когда у нас остановилось накопление неконтролируемого иммиграционного потенциала", — сказал Ромодановский.

Сегодня, по его словам, наблюдается даже некоторое снижение количества иностранных граждан. "Сейчас, без Украины, до 10 миллионов человек у нас находятся. Это нормальное количество", — отметил глава ФМС.

Он уточнил, что это происходит не из-за того, что въезд сократился, а за счет того, что увеличился выезд, и в целом это положительно повлияло на снижение преступности и на количество правонарушений, совершаемых иностранными гражданами.

Президент подписал в конце 2014 года закон, запрещающий на 10 лет въезд в Россию злостным нарушителям миграционного режима.