Правительство обсуждает законопроект о расширении возможности использования материнского капитала.

Период экономического кризиса должен максимально безболезненно пройти для семей с двумя и более детьми, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. Кабмин рассматривает законопроект о расширении возможности использования материнского капитала.

"Сейчас условия непростые, важно, чтобы это время прошло для таких семей максимально безболезненно", - сказал Медведев. По его словам, обсуждаемый в четверг законопроект предусматривает установление возможности использовать средства маткапитала на уплату первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением которого возникло право на такую меру господдержки.

"В данном случае речь идет о том, что по действующему законодательству за счет средств материнского капитала можно погасить долг, уплатить проценты по кредиту на строительство или покупку жилья, а вот чтобы воспользоваться сертификатом для внесения первоначального взноса на квартиру или дом, нужно ждать, чтобы ребенку исполнилось три года. Из-за этого переезд для многих семей в новые дома откладывается", - сказал председатель правительства, пояснив, что рассматриваемый законопроект отменяет данное требование.