В начале августа 2014 года стало известно, что крупнейшая корпорация Microsoft по решению суда передаст властям США личные данные своих пользователей. Однако вчера софтверный гигант официально заявил, что не будет выполнять распоряжение суда о выдаче личных данных пользователей, которые держатся за границей.

Напомним, спор между техническим гигантом и американской фемидой продолжается с декабря 2013 года, когда суд США обязал корпорацию передать правоохранительным органам переписку и учетные данные клиента, которые хранятся на серверах в Дублине. Microsoft пыталась доказать, что поскольку эта переписка хранится в Ирландии, то власти США нарушают территориальную целостность суверенного государства, проводя там обыск, однако федеральный судья Лоретта Преска отклонила доводы Microsoft.

В официальном заявлении корпорации отмечается, что Microsoft намеревается обжаловать решение суда Нью-Йорка. Примечательно, что за все время своего существования компания впервые отказывается выполнять решение суда. Однако в этот раз речь идет о доверии пользователей, которые будут бояться использовать сервисы IT-гиганта, зная, что их личные данные могут попасть в третьи руки.

С решением компании Microsoft согласны и другие крупные компании, такие, как Apple, AT&T, Verizon Communications и Cisco Systems.