Один из бесплатных сервисов, которым ФСС России привлекает специалистов финансовых служб регистрироваться на своем портале, - программа, призванная исключить огрехи в расчете больничных.  Она удобна и полезна тем, что позволяет избежать арифметических погрешностей при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Учитывая, что порядок расчета больничных изобилует множеством деталей, проверить себя на предмет технических ошибок будет отнюдь не лишним.

Однако гарантировать полную безошибочность расчета ни одна программа не в состоянии. И эта не исключение.

Например, бухгалтер компании может неправильно рассчитать сумму выплат за расчетный период или ошибиться при вводе какой-либо цифры. Сумма больничных в итоге окажется неверной - тут программа бессильна.

Теперь критика в адрес наших читателей из ФСС - разработчиков программы. Мешает отсутствие справочников к ячейкам, в которые приходится вручную «вбивать» сведения об отработанных за каждый месяц рабочих днях. Не все поля содержат достаточно информации. Например, есть такая ячейка, как процент ЕСН, где автоматически высвечивается значение «100%». Догадаться, зачем для расчета суммы больничного требуется этот показатель, непросто. На самом деле нужно это значение только компаниям, которые совмещают разные режимы налогообложения. Конечно, стоит один раз разобраться с этим вопросом, и в дальнейшем затруднений не будет. Но подсказка на экране не помешала бы.

И еще один вопрос к авторам программы: зачем сведения о суммах премий, выданных в расчетном периоде, выделены в самостоятельные ячейки? Сейчас и годовые, и ежеквартальные премии учитываются для расчета отпускных в полном размере.