Чтобы успешно сдать тестирование, мигранты должны будут правильно ответить по меньшей мере на 16 из 40 вопросов по истории и основам российского законодательства.

Мигранты должны будут правильно ответить на 16 из 40 вопросов по истории и основам законодательства РФ, чтобы получить сертификат, дающий право работать в России, сообщила журналистам проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.

В России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. Тестирование будет проводиться на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Выдаваемый по итогам тестирования сертификат будет действителен в течение пяти лет.

"По истории России нужно будет ответить только на 40% из 20 вопросов, то есть сделать всего 8 заданий, также и по законодательству — ответить правильно на 8 вопросов", — сообщила. Должикова.

По ее словам, время, отведенное на тестирование, составит 2,5 часа. В аудиториях, где оно будет проводиться, будут присутствовать наблюдатели, будет вестись видеонаблюдение. Сведения о лицах, прошедших тестирование, будут вноситься в электронную базу данных Рособрнадзора. Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов не исключил, что в дальнейшем к этой базе данных будет обеспечен доступ работодателям.

Замминистра добавил, что пробное тестирование для мигрантов начнется уже в сентябре, чтобы все желающие могли его пройти, не дожидаясь вступления в силу новой нормы. Это позволит избежать очередей, а также отладить систему тестирования.

Он отметил, что отношение в обществе к новым требованиям пока недостаточно серьезное. "Пока наше наблюдение говорит о том, что и среди потенциальных зарубежных работников и в среде работодателей царит благодушие, мол, все пройдет и будет как всегда. Не может такого быть. Закон принят, и он будет выполняться", — сказал Каганов.