Семьи с тремя детьми могут получить право на материнский капитал в размере 1,5 млн руб. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму Белгородская областная дума.

Как сообщается на сайте регионального парламента, право на получение пособия будут иметь женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка с 1 января 2017 по 31 декабря 2026 года. Также претендовать на капитал может мужчина, если он является единственным усыновителем.

Соответствующие изменения предлагается закрепить в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В настоящее время в соответствии с этим нормативным актом выплачивается материнский капитал на второго ребенка (в 2014 году его размер составляет 429 тыс. руб.). В 2016 году проект должен завершиться. Белгородские депутаты считают, что его надо продлить, но сосредоточить внимание уже на семьях с тремя детьми.

Напомним, что пособие является целевым: его можно потратить на улучшение жилищных условий (что выбирают 95% граждан), образование детей или пенсионные накопления матери. В Госдуму регулярно поступают предложения расширить перечень возможных трат. Авторы законодательных инициатив указывают, что сейчас получатели материнского капитала часто обращаются к мошенникам, которые помогают им обналичить средства путем фиктивной покупки жилья. Таким образом, лучше расширить перечень трат, чтобы не толкать людей на махинации. В Белгородской областной думе эту позицию не поддерживают. Напротив, там считают, что в законе надо закрепить обязательное использование пособия на улучшение жилищных условий в том случае, если семья в этом нуждается.

Учетная карточка законопроекта № 571638-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размещена на сайте Госдумы.