Федеральным законом 5 мая 2014 года N 116-ФЗ введен запрет на применение заемного труда. Это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

При этом в правовом поле появилось такое понятие. как предоставление труда работников (персонала). Это явление определяется так: направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

По существу разница усматривается только во временном характере предоставления труда в отличие от заемного труда.

Предоставлять труд своих работников будут вправе как частные агентства занятости, так и прочие юрлица. Вторые вправе будут делать это только в определенных случаях - если аффилированны с принимающей стороной, или в некоторых случаях при наличии акционерного соглашения.

Частные агенства должны быть юрлицами, пройти аккредитацию, иметь уставной капитал не менее 1 миллиона рублей, не должны применять специальные режимы налогообложения. Квалификация руководителя агентства должна соответствовать установленным требованиям.

Пользоваться предоставленным персоналом будет нельзя, если собственные работники устроили забастовку или если кто-то из них устроил себе отгулы в связи с задержкой зарплаты. Частные агентства будут не вправе предоставлять персонал также для вредных и опасных работ или если "реципиенту" надо увеличить численность работников с целью получения лицензии, вступления в СРО или получения допуска от СРО. Агентства также не вправе будут предоставлять работников в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного (река - море) плавания.

Тариф по соцстрахованию таких работников будет исчисляться в соответствии с видом деятельности принимающей стороны.

Стоимость предоставленного труда принимающая сторона сможет учитывать в расходах.

Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.